Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Тарифы на ЖКУ и тепловую энергию не могут быть ниже экономически обоснованных

July 24, 2015

С 25.07.15 г. вступит в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг".
Законом установлено, что установление цен/тарифов на ЖКУ и тепловую энергию ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается.
Согласно Закону, споры по формированию и установлению цен/тарифов на ЖКУ и тепловую энергию решаются в судебном порядке.
Законом установлено, что порядок возмещения потерь предприятий, возникающих в период рассмотрения расчетов тарифов, установление и их обнародование органом, уполномоченным устанавливать тарифы, определяется порядком формирования тарифов.
Законом также определяется, что тарифы должны учитывать себестоимость тепловой энергии и обеспечивать рентабельность предприятия. Рентабельность определяется органом, уполномоченным устанавливать тарифы.
Кабмину поручено до 1 июля 2017 года принять меры по возмещению в полном объеме разницы в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей воды, услуги централизованного водоснабжения, водоотведения, которые производились, транспортировались и поставлялись населению и/или другим предприятиям централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения, предоставляющих услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению, водоотводу, отоплению и снабжению горячей воды тарифам, которые утверждались и/или согласовывались органами государственной власти или органом местного самоуправления до 1 января 2016 года.

Закон Украины от 16.07.15 г. № 626-VIII вступит в силу с 25.07.15 г. ("Голос Украины" от 24.07.15 г. № 132).

Новости по теме:
Правительство запретило устанавливать тарифы на ЖКУ ниже экономически обоснованных

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!