Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Тарифные квоты на импорт товаров из стран-членов ЕС: кому и сколько?

January 22, 2015

Утвержден Порядок контроля за распределением тарифной квоты.
Этот Порядок определяет механизм использования тарифных квот на импорт в Украину товаров из государств - членов ЕС и других стран, если это предусмотрено международными договорами Украины о свободной торговле с этими странами.
В частности, установлено, что распределение тарифной квоты между лицами, осуществляющими ввоз товаров для свободного обращения в Украине, осуществляется в порядке очередности в зависимости от даты и времени регистрации таможней таможенной декларации.
Заявкой на получение декларантом тарифной квоты является поданная таможне таможенная декларация на бланке единого административного документа для выпуска товаров в свободное обращение (заполненная в обычном порядке, или дополнительная к предыдущей, периодической, временной декларации, или предварительная таможенная декларация с объемом данных, необходимым для выпуска товаров в свободное обращение), в которой задекларировано:
- код товара на уровне товарной подкатегории УКТ ВЭД;
- страна происхождения товаров;
- код тарифной преференции, определенный Классификатором освобождений от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.
Для получения декларантом тарифной квоты на объем товаров, задекларированных в таможенной декларации, таможни, кроме декларации, подаются документы, подтверждающие статус преференциального происхождения товаров (сертификаты о перевозке товаров EUR.1 или декларацию-инвойс - в случае, если экспортером товаров является признанный иностранной таможней страны-контрагента уполномоченный экспортер).
Информация о резервировании тарифной квоты отображается в ПИК "Учет тарифных квот" и доступна для просмотра на всех таможнях.
В случае предоставления декларанту карточки отказа по поданной им таможенной декларации ПИК "Учет тарифных квот" высвобождает зарезервированную тарифную квоту и присваивает ей статус неиспользованной.
Приказ Минфина от 11.12.14 г. № 1203 вступит в силу со дня вступления в силу раздела IV Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, но не ранее дня его официального опубликования.
Готовится к опубликованию в „Офіційному віснику України„ от 30.01.15 г. № 6.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!