Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сводная налоговая накладная: особенности оформления

August 20, 2015

Прежде всего напомним, что с 29.07.15 г. (согласно Закону от 16.07.15 г. № 643-VIII) изменились условия и случаи оформления сводной налоговой накладной (далее – СНН), в частности упростились условия для оформления такой СНН по операциям по поставке товаров (услуг) плательщикам НДС и неплательщикам НДС. Кроме того, СНН теперь также следует оформлять в случае осуществления «условной поставки». Рассмотрим подробнее случаи и порядок оформления СНН.

Поставка товаров (услуг)

Согласно п. 201.4 НК на операции по поставке товаров/услуг, имеющей непрерывный или ритмичный характер, не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие операции, можно оформлять СНН:

  • покупателям — плательщикам НДС – на каждого такого плательщика с учетом всего объема поставки им товаров/услуг в течение месяца;
  • покупателям – неплательщикам НДС – на весь объем товаров/услуг, поставленных таким покупателям в течение месяца.

При этом под ритмичным характером поставки подразумевается поставка товаров/услуг одному покупателю два и более раз в месяц. Таким образом, если поставщик делает хотя бы две поставки в месяц одному покупателю, он имеет право оформить СНН на такие поставки в конце месяца.

Если по состоянию на дату составления СНН сумма средств, поступивших на текущий счет продавца в качестве платы (предоплаты) за товары/услуги, превышает стоимость поставленных товаров/услуг в течение месяца, такое превышение считается предварительной оплатой (авансом), на сумму которой составляют НН в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца.

Покупатель – плательщик НДС

Следует отметить, что на сегодняшний день (на момент подписания номера в печать) в Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957 (далее – Порядок № 957), соответствующие изменения не внесены. Поэтому нормы данного Порядка следует применять в части, которая не противоречит нормам НК. Так, в п. 18 Порядка № 957, в частности, сказано, что к СНН обязательно прилагается реестр товарно-транспортных накладных или других соответствующих сопроводительных документов (далее – реестр ТТН), согласно которым осуществлена поставка товаров/услуг.

В данное время, как известно, все НН (в т. ч. сводные) составляются и передаются покупателю только в электронной форме, тогда как технической возможности составления в электронной форме реестра ТТН у большинства предприятий нет. Поэтому рекомендуем оформлять такой реестр на бумажных носителях в двух экземплярах и один из них передавать получателю товаров/услуг. Реестр составляется в произвольной форме и должен содержать даты и номера соответствующих документов, суммы поставки и суммы НДС.

Отдельных требований относительно составления СНН ни НК, ни Порядок № 957 не содержат. Как и ранее, единым ее отличием от «обычной» НН является то, что выписывается она не по правилу «первого события», а один раз в месяц. Именно эту дату и следует проставлять в поле «дата выписки налоговой накладной». Эту дату следует указать также и в графе 2 «дата возникновения налогового обязательства».

Ранее при оформлении СНН обязательным было заключение договора с контрагентом, в котором должна была указываться периодичность оплаты и соответственно – периодичность оформления таких НН. Хотя в настоящее время возможность оформления СНН не зависит от периодичности оплаты, считаем, что все же целесообразно заключить договор с покупателем – плательщиком НДС, указав в нем, что при поставке ему товаров (услуг) будет оформляться СНН последним (или последним рабочим) днем месяца. Это поможет:

  • продавцу – подтвердить свое право на оформление СНН в конце месяца, а не на дату первого события (которое может состояться, например, в начале месяца), и соответственно на более позднюю регистрацию НН в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН);
  • покупателю – подтвердить его право на налоговый кредит по этой НН, поскольку только в случае оформления СНН ее дата «имеет право» отличаться от даты «первого события». Ведь согласно пп. «б» п. 201.1 НК дата НН является одним из ее обязательных реквизитов, в случае неправильного заполнения которого покупателя могут лишить права на налоговый кредит.

При этом следует обратить внимание: если в каком-то месяце покупателю будет осуществлена лишь одна поставка, то придется выписывать обычную НН и соответственно регистрировать ее в ЕРНН. Поэтому, если такая поставка происходит в начале месяца, рекомендуем разбить ее на две части (разными датами). В таком случае предприятие сможет оформить сводную НН последним числом месяца.

Покупатель – неплательщик НДС

При оформлении СНН на неплательщиков НДС следует обратить внимание на следующее. Согласно вышеупомянутому п. 201.4 НК СНН на покупателей – неплательщиков НДС выписывается не отдельно на каждого покупателя, а общая на всех таких покупателей за месяц. При этом характер поставки должен быть «непрерывным или ритмичным» (т. е. не менее двух раз в месяц). Редакция этой части п. 201.4 НК не совсем удачна. Например, непонятно, кого включать в такую СНН: неплательщиков, которым в течение месяца товары/услуги поставлялись два и более раз, или всех неплательщиков, если их было более двух в течение месяца.

По нашему мнению, законодатель имел в виду, что СНН следует оформлять одну на всех неплательщиков НДС (независимо от количества осуществленных поставок каждому из них отдельно). Ведь предварительно нельзя угадать, сколько раз в месяц неплательщик (например, физическое лицо) выступит в роли покупателя. Кроме того, налоговый кредит по такой НН не будет формироваться (т. е. претензий со стороны покупателя не возникнет), а на общую сумму налоговых обязательств количество оформленных НН не будет влиять. То есть никаких налоговых последствий ни для покупателей, ни для продавца не будет, если последний оформит одну СНН за месяц на всех неплательщиков НДС независимо от того, сколько раз каждый из них приобретал товар. Тем более, что в НН указывается название получателя «Неплательщик», то есть такие покупатели не идентифицируются.

Многие сельхозпредприятия ежегодно выдают сельхозпродукцию в счет арендной платы за землю. Теперь им не нужно будет оформлять отдельные НН на каждое физическое лицо – арендодателя (как это было ранее), а достаточно лишь одной СНН. Хотя осторожным бухгалтерам все же рекомендуем в таком случае оформить выдачу сельхозпродукции двумя частями (по причине, указанной выше).

Сельхозпредприятия-спецрежимники в случае поставки сельхозпродукции собственного производства отражают СНН в спецрежимной декларации по НДС, а в случае поставки других товаров (услуг) – в общей декларации по НДС.

 

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 25.08.15 г. № 32.

 

Новости по теме:

Некоторые особенности функционирования СЭА НДС: обзор Закона № 643

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!