Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Суммы налогов и сборов считаются уплаченными только с дня зачисления на единый казначейский счет

October 1, 2014

Установлено, что налоги и сборы (обязательные платежи) и другие доходы местного бюджета признаются зачисленными в местный бюджет со дня зачисления на единый казначейский счет.

То есть налоговое обязательство будет считаться выполненным со дня зачисления уплаченных средств на единый казначейский счет.

Нужно повторно осуществлять платеж, если средства в бюджет так и не попали?

За нарушение сроков зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды по вине банка такой банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных НК, а также несет другую ответственность, установленную НК.

При этом налогоплательщик освобождается от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме таких налогов, сборов и других платежей в бюджеты и государственные целевые фонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции.

Таким образом, несмотря на причину неуплаты налоговых обязательств, в частности, в случае нарушения банком сроков выполнения поручений клиентов на перевод средств, налогоплательщик не освобождается от обязанности уплатить основную сумму налогового обязательства или налогового долга, а налоговый орган, соответственно - от взыскания такого налогового долга.

В случае непоступления денежных средств на бюджетные счета органа госказначейства и незачисления их в доходную часть государственного или местного бюджетов налоговые обязательства или налоговый долг не могут считаться погашенными.

Письмо ГФС от 13.08.14 г. № 1128/5/99-99-20-03-01-16.

 

Новости по теме:

За нарушение правил уплаты налогов - штраф

Штрафы за нарушение порядка начисления НДФЛ: разъясняет Миндоходов

Налоговое требование: сроки отправки и сведения, которые оно должно содержать

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!