Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сумма страхового возмещения включается в налогооблагаемый доход?

December 5, 2013

Утверждена Обобщающая налоговая консультация относительно налогообложения сумм страхового возмещения, которые при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем) выплачиваются страховой компанией по договору банку-выгодоприобретателю, а не физическому лицу, получившему в банке кредит под такой автомобиль.
Определено, что если условиями договора страхования движимого имущества (автомобиля), приобретеннного физическим лицом в кредит, предусмотрено, что выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является банк и сумма страхового возмещения перечисляется страховой компанией банку, который за счет этих средств погашает часть кредита налогоплательщика, то требования, установленные пп. 165.1.27 Налогового кодекса, не выполняются, поэтому невозможно освободить плательщика от уплаты налога.
Таким образом, суммы страхового возмещения, которые при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем) выплачиваются страховой компанией по договору банку-выгодоприобретателю, согласно абз. «е» пп. 164.2.17 Налогового кодекса рассматриваются как доход налогоплательщика в виде дополнительного блага. При этом, банк должен выполнить все функции налогового агента, установленные Налоговым кодексом.

Приказ Миндоходов от 22.11.13 г. № 701 будет опубликован в ближайшем номере «БАЛАНСА».


Новости по теме:

Продажа залогового имущества

Обобщающая консультация по обложению налогом на прибыль операций факторинга

Обобщающая консультация по трансфертному ценообразованию

Обобщающая консультация по уплате авансовых взносов по налогу на прибыль

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!