Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сумма средств на электронном счете не тождественна регистрационной сумме налогоплательщика

July 8, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 09.06.16 г. № 12802/6/99-99-15-03-02-15

О рассмотрении письма

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо плательщика об увеличении суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные в Едином реестре налоговых накладных (далее - регистрационная сумма), на сумму возвращенных на счет в системе электронного администрирования НДС (далее - электронный счет) излишне уплаченных денежных средств в бюджет и, руководствуясь статьей 52 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА (далее - Кодекс), сообщает.
Правовые основы функционирования системы электронного администрирования НДС регулируются Кодексом и Порядком электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 года № 569 (с изменениями и дополнениями).
Регистрационная сумма налогоплательщика исчисляется по формуле, установленной пунктом 2001.3 статьи 2001 Кодекса, составляющими которой, в частности, является сумма пополнения электронного счета, сумма выданных и полученных налоговых накладных и тому подобное.
При этом в увеличение регистрационной суммы учитываются общая сумма пополнения электронного счета с текущего счета налогоплательщика, в том числе электронных счетов плательщика - сельскохозяйственного предприятия, избравшего специальный режим налогообложения в соответствии со статьей 209 Кодекса, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 2001.2 статьи 2001 Кодекса, а также сумма, направленная на погашение задолженности по налогу за счет субвенций из государственного бюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах.
Увеличение регистрационной суммы за счет возвращенных на электронный счет излишне уплаченных денежных средств в бюджет возможно только после внесения изменений в Кодекс с учетом следующего.
Согласно пункту 2001.4 статьи 2001 Кодекса на счет в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость (далее - электронный счет) плательщика зачисляются средства с собственного текущего счета плательщика и со счетов плательщиков, открытых в соответствующих органах Государственной казначейской службы для проведения расчетов по погашению задолженности по разнице в тарифах.
Также на электронный счет зачисляются средства из бюджета в суммах излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на добавленную стоимость, возвращенных налогоплательщику в порядке, установленном статьей 43 Кодекса.
То есть сумма средств на электронном счете не тождественна регистрационной сумме налогоплательщика.
При этом Кодексом не предусмотрено увеличение регистрационной суммы налогоплательщика на сумму излишне уплаченных в бюджет денежных средств, которые были возвращены на его электронный счет.
 
Председатель                                                                                                                      Р. М. Насиров

Источник: https://uteka.ua/publication/Summa-sredstv-na-elektronnom-schete-ne-tozhdestvenna-registracionnoj-summe-nalogoplatelshhika.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!