Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Судебная практика по увеличению регистрационной суммы в СЭА на основании уточняющих расчетов

June 23, 2016

Определяющим фактором для автоматического увеличения регистрационной суммы в СЭА НДС на сумму отрицательного значения, которое зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного периода, является указание такой суммы именно в налоговой отчетности по НДС налогоплательщика (определение Харьковского апелляционного административного суда от 22.12.15 г. № 816/4273/15).

Суть спора
Истец – Общество (далее – Истец), ответчик – Государственная налоговая инспекция, Главное управление ГФС в области, Государственная фискальная служба Украины (далее – Ответчики). Истец обратился с исковым заявлением о признании противоправной бездеятельности и обязательстве выполнить определенные действия.
В исковом заявлении Истцом отмечено, что 18.07.15 г. им представлена налоговая декларация по НДС (далее – декларация) за июнь 2015 года, в которой задекларирована строка 25 в сумме 692 грн., при этом строка 24 не имела цифрового значения.
После этого Истцом поданы уточняющие расчеты налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее – уточняющий расчет) к декларации за июнь 2015 года, в соответствии с которыми сумма отрицательного значения, зачисляемого в налоговый кредит следующего (отчетного) налогового периода, составила 3 715 621 грн. (стр. 24 уточняющего расчета).
18.08.15 г. в связи с тем, что по представленным уточняющим расчетам корректировка отрицательных значений в системе электронного администрирования НДС (далее – СЭА) не состоялась, Истец обратился к Ответчикам с Письмом № 682.
А далее началась длительная переписка и перенаправление писем Истца между территориальными органами ГФС (между районной, областной ГФС и ГФС Украины) относительно:
• некорректности переноса в блок отрицательных значений в СЭА сумм остатков отрицательного значения;
• решения технических вопросов функционирования СЭА в части увеличения регистрационной суммы, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки (далее – НН/РК) к НН в соответствии с представленными плательщиками данными, а именно уточняющими расчетами к декларациям за июнь 2015 года.
Однако и после этого корректировка отрицательных значений не состоялась. Поэтому, не согласившись с бездействием ответчиков, приведшим к необеспечению автоматического увеличения суммы, на которую Истец имеет право регистрировать НН и/или РК в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН), Истец обратился в суд с иском.
Аргументы ответчиков
Ответчики против иска возражают и отмечают, что в соответствии с п. 34 подразд. 2 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса (далее – НК) с учетом разъяснений, предоставленных письмом ГФС от 11.08.15 г. № 29562/7/99-99-19-03-02-17, регистрационная сумма может быть увеличена на сумму отрицательного значения, задекларированную налогоплательщиком исключительно в строках 24 и 31 декларации за июнь 2015 года, и не подлежит перерасчету в связи с дальнейшим уточнением показателей такой отчетности путем представления соответствующих уточняющих расчетов.
При таких обстоятельствах общая сумма отрицательного значения, которое зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода за июнь 2015 года (стр. 24 декларации за соответствующий отчетный период), и на которую должна быть увеличена регистрационная сумма Истца, равна нулю, поскольку в представленной 18.07.15 г. декларации за июнь 2015 года строка 24 им заполнена не была.

Судебные решения
Решением окружного административного суда от 27.10.15 г. иск удовлетворен частично:
• признано противоправным бездействие ГФС, приведшее к необеспечению автоматического увеличения суммы, на которую Истец имеет право регистрировать НН и/или РК в ЕРНН, на величину отрицательного значения за июнь 2015 года в размере 3 715 621 грн. в СЭА в определенный законом срок;
• ГФС обязали увеличить в СЭА сумму, на которую Истец имеет право регистрировать НН и/или РК в ЕРНН, на величину отрицательного значения за июнь 2015 года в размере 3 715 621 грн. и отразить соответствующее увеличение в извлечении из СЭА.
Определением апелляционного административного суда от 22.12.15 г. апелляционная жалоба ГФС оставлена без удовлетворения, постановление суда первой инстанции – без изменений.

Выводы
Конечно, ГФС не остановится на рассмотрении дела в апелляционной инстанции. Поэтому будем следить за дальнейшим судебным разбирательством дел данной категории и сообщать на страницах нашего журнала.
Фактически указанное судебное решение является своего рода прорывом в вопросе учета в СЭА показателей уточняющих расчетов по НДС. Ведь, как свидетельствуют разъяснения ГФС, показатели уточняющих деклараций по НДС, по ее мнению, не влияют ни на регистрационную сумму, ни на уменьшение суммы последующих платежей по этому налогу (см. ответ специалиста ГФС в «БАЛАНС-АГРО», 2016, № 20, с. 31), что противоречит нормам НК.

Подробнее см. в "Баланс-Агро" № 24, который выходит из печати 29.06.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!