Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Судебная практика относительно двойной регистрации прав аренды земли

April 14, 2016

Государственный регистратор во время госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество обязан проверить информацию о наличии или отсутствии уже зарегистрированных вещных прав с целью недопущения их двойной регистрации (постановление ВСУ от 29.09.15 г. по делу № 21-760а15).

Суть спора

Истец – общество (далее – Истец), ответчик – регистрационная служба районного управления юстиции (далее – Ответчик), третьи лица – Агрофирма, отдел Госземагентства. Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании противоправными и отмене решений.

Истец 02.10.14 г. получил извлечение из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и их обременений (далее – госреестр прав) о регистрации вещного права аренды земли за Агрофирмой на земельные участки, которые он уже арендует. Истец имеет договоры аренды, надлежащим образом заключенные и зарегистрированные в региональном филиале ГП «Центр ДЗК» и в отделе Госкомзема. Эти договоры сторонами досрочно не расторгались, а их реальность подтверждается извлечением из Книги записей регистрации государственных актов на право собственности на землю и на право постоянного пользования землей, договоров аренды земли на территории N-ского сельского совета. Однако вопреки требованиям действующего законодательства Ответчик зарегистрировал за другим лицом – Агрофирмой – право аренды земельных участков, которые уже арендуются Истцом.

Истец считает, что владельцы земельных участков на время действия ранее заключенных договоров аренды земли лишены права владения и пользования земельными участками и повторной их передачи в аренду другому лицу. Поэтому принятые Ответчиком решения о госрегистрации другого вещного права на недвижимое имущество, а именно права аренды земельных участков на основании договоров аренды земли, заключенных между землевладельцами и Агрофирмой, являются незаконными. Ведь на момент проведения такой регистрации заявленные права аренды земельных участков уже были зарегистрированы за Истцом.

Ответчик возражал против иска, аргументируя, в частности, наличием дополнительных соглашений о расторжении договоров аренды земельных участков, заключенных между Истцом и гражданами – владельцами этих участков, а также тем, что фактически конфликт между Истцом и Агрофирмой носит частный характер.

Спор сводится к решению вопроса о том, может ли считаться законной последняя регистрация прав при обстоятельствах, когда госрегистратором не совершены действия относительно истребования информации о наличии уже зарегистрированных прав на соответствующие земельные участки.

Решение суда

Решениями судов первой и апелляционной инстанций иск удовлетворен, признаны противоправными и отменены обжалованные решения. Постановлением ВАСУ от 09.04.15 г. решения судов первой и апелляционной инстанции отменены, принято новое решение об отказе в удовлетворении иска. Постановлением ВСУ от 29.09.15 г. постановление ВАСУ отменено, решения судов первой и апелляционной инстанции оставлены без изменений.

ВЫВОДЫ

При заключении договоров аренды земельных участков необходимо проверять, арендуются они другим арендатором или нет. Для избежания двойной аренды земельных участков целесообразно зарегистрировать в Госреестре прав право аренды по уже существующим договорам, заключенным до 01.01.13 г. Если договоры аренды земельных участков заключены до 01.01.13 г. и не зарегистрированы согласно законодательству, действовавшему на момент их заключения, то в случае возникновения факта двойной аренды право аренды вероятно будет принадлежать тому, кто его зарегистрировал первым.

Подробнее см. в «БАЛАНС-АГРО», 2016, № 15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!