Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Суд сделал вывод о праве собственности на землю

June 7, 2016

Изменение функционального назначения территорий не влечет за собой прекращение права собственности или права пользования земельными участками, которые были переданы (предоставлены) в собственность или пользование до установления нового функционального назначения территорий. Застройка земельного участка осуществляется в пределах его целевого назначения, установленного законодательством.
К такому выводу пришел Винницкий апелляционный административный суд, удовлетворив иск гражданки к Департаменту градостроительного комплекса и земельных отношений Черновицкого городского совета о признании противоправным отказа в выдаче строительного паспорта и обязательства выдать строительный паспорт на застройку земельного участка.
Как пояснили в суде, гражданка является владельцем жилого дома с принадлежащим к нему хозяйственными и бытовыми зданиями и сооружениями на основании свидетельства о наследстве по завещанию, а также на основании государственного акта на право собственности является собственником земельного участка. Впоследствии она обратилась с письменным заявлением о выдаче строительного паспорта в Департамент, предоставив все необходимые документы.
Однако Департамент отказал ей, поскольку решением горсовета утвержден генеральный план города Черновцы, согласно которому земельный участок, собственником которого является гражданка, расположен на территории смешанной многоквартирной жилой и общественной застройки, где строительство индивидуальных жилых домов не предусмотрено.
Cогласно Закону «О регулировании градостроительной деятельности» Генеральный план населенного пункта разрабатывается и утверждается в интересах соответствующей территориальной общины с учетом государственных общественных, частных интересов, изменение функционального назначения территорий не влечет за собой прекращения права собственности или права пользования земельными участками, которые были переданы (предоставлены) в собственность или пользование до установления нового функционального назначения территорий. Застройка земельного участка осуществляется в пределах его целевого назначения, установленного законодательством.

Источник: https://uteka.ua/publication/Sud-sdelal-vyvod-o-prave-sobstvennosti-na-zemlyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!