Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Субсидия: переплата собственных средств остается на счете субсидианта

April 13, 2017

Семьи, которым по причинам несвоевременного предоставления местными органами власти информации о составе зарегистрированных лиц и предоставителями услуг – о перечне жилищно-коммунальных услуг и установленных тарифах субсидия начислена задним числом, смогут использовать переплату в полном объеме.
Субсидия назначается с момента подачи заявления и, соответственно, осуществляется перечисление средств. Но бывают случаи, когда документы оформлены, к примеру, с января, а субсидия поступила в апреле.
Если семья все это время – в  январе, феврале, марте – добросовестно оплачивала счета за коммунальные услуги и на момент поступления субсидии у нее на счетах появилась переплата за счет собственных платежей, то такая семья вправе воспользоваться ею когда угодно. Например, если семья пользуется газом, то переплату можно использовать в летние месяцы или держать ее до зимы; если централизованным отоплением – средства будут находиться на счете до следующего отопительного сезона.
Поставщики услуг обязаны отражать переплату в платежках и не должны игнорировать право человека ею воспользоваться. Соответствующий механизм зафиксирован в постановлении КМУ от 23.08.16 г. № 534, в частности в формуле расчета возврата сэкономленных субсидий.
Заметим, что речь идет именно о случаях, когда субсидия поступает адресату с опозданием, обусловленным задержкой в сверке информации о составе семьи и тарифах в городе. Во всех других случаях, если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право использовать сэкономленные средства в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за коммуналку.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!