Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Субсидия: ответы на три важных вопроса

July 13, 2016

Недавно были приняты изменения в Порядок назначения жилищных субсидий. В связи с этим у потребителей возникает много вопросов.

1. Как назначают субсидию лицам, имеющим право на льготы?

Лицам, имеющим право на льготы по оплате коммунальных услуг, при назначении субсидии с 1 мая учитывается стоимость платы за услуги без учета льгот.
Информация о тех, кому начислена субсидия, передается предприятиям-производителям жилищно-коммунальных услуг для внесения в Единый государственный реестр льготников. Соответствующие списки будут предоставляться поставщикам услуг ежемесячно.
При этом, если в графе «субсидия» у потребителей указано 0,00 грн. (очень частый случай для неотопительного сезона), такие лица не включаются в указанные списки. То есть в названный период они продолжают пользоваться льготами.

2. Что изменилось в определении дохода семьи при назначении субсидии?

Для трудоспособных лиц, которые не работают и среднемесячный доход которых меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц, в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне двух размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных (2900 грн. = 1450 грн. х 2).
В отдельных случаях для лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, по решению комиссии может учитываться доход на уровне одного прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (1450 грн.). Такой же подход применяется к лицам, которые состоят на учете в центре занятости, но не получают пособие по безработице.
Вместе с тем, есть ряд категорий, которым при назначении субсидии учитывают фактические размеры стипендий (для студентов) или социальных выплат (помощь при рождении ребенка, до достижения ребенком трехлетнего возраста, по уходу за ребенком-инвалидом возрастом до 18 лет, инвалидом І или ІІ группы вследствии психического расстройства, помощь по безработице).
Обратите внимание, что из перечня лиц, в доход которых учитываются фактические размеры социальных выплат, исключены лица, которые получают пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Им также считают, в зависимости от ситуации, один или два размера указанного прожиточного минимума.
Не будет учитывается в совокупный доход при назначении субсидии:
- государственная социальная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки,
- ежемесячная адресная помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату коммунальных услуг.

Подробнее смотри по ссылке: http://www.from-ua.com/

Источник: https://uteka.ua/publication/Subsidiya-otvety-na-tri-vazhnyx-voprosa

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!