Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Субсидии: что изменится с мая 2017 года?

April 27, 2017

С 1 мая 2017 года будет действовать обновленная программа жилищных субсидий в соответствии с постановлением Кабмина от 26.04.17 г. о внесении изменений в постановление от 21.10.95 г. № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».

Кому повторно необходимо подавать документы на оформление субсидии?
Заявление и Декларацию о доходах заново нужно подавать семьям, которые:
– арендуют помещение;
– имеют изменения в составе семьи: кто-то прописался или выписался;
– хотят получить субсидию на твердое топливо.
Для остальных субсидиантов перерасчет проведут автоматически, без повторного обращения. Кроме того, если произошли какие-либо из указанных изменений, получатели субсидии должны в течение месяца уведомить органы социальной защиты населения.

Изменения в отопительный период
Если раньше субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября до 30 апреля и перечислялась в соответствии с решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона, то в 2017–2018 гг. для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям органов местного самоуправления или органов исполнительной власти, а для тех, у кого индивидуальное отопление, субсидия начисляется с 15 октября до 15 апреля.

Увеличивается социальная норма для нетрудоспособных
Для пенсионеров, инвалидов, других людей, которые не работают по объективным причинам, правительство увеличивает социальную норму, по которой предоставляется жилищная субсидия. Если в помещении проживает один-два нетрудоспособных человека, социальная норма, по которой им будет считаться размер пособия, увеличивается с 49 м2 до 75 м2.

Нововведение в интересах тех, кто проживает в садовом домике
Многие люди не зарегистрированы, но проживают в садовых домиках или дачных кооперативах и оплачивают коммунальные услуги. Раньше такие люди не могли претендовать на субсидию, поскольку не имели там официальной регистрации. С мая 2017-го такие семьи смогут оформлять субсидию, которая будет финансироваться за счет местных бюджетов.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!