Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Студенты и нотариусы также могут получать больничные

July 26, 2013

Минсоцполитики напомнило, что согласно Закону «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» право на материальное обеспечение, в частности, на пособие по временной нетрудоспособности, имеют только застрахованные лица, которые могут им воспользоваться при наступлении страхового случая (временной нетрудоспособности) в период работы (включая время испытательного срока и день увольнения).

При этом, ученики и студенты учебных заведений имеют право на такое материальное обеспечение, если они работают на условиях трудового договора (контракта), получают зарплату и платят ЕСВ.

Лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно (занимаются предпринимательской, адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности, в т.ч. члены творческих союзов, творческие работники, не являющиеся членами творческих союзов), получают такое материальное обеспечение при условии добровольной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Письмо Минсоцполитики от 22.05.13 г. № 413/039/97-13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!