Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Структура собственности банков будет на сайте НБУ

September 9, 2013

Внесены изменения в:
- Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений;
- Положение о порядке представления сведений о структуре собственности.
В частности, документы, необходимые для регистрации и лицензирования, подаются в территориальное управление НБУ по местонахождению банка/филиала иностранного банка, кроме документов, которые подаются непосредственно в НБУ, относительно сообщения о начале нового вида деятельности или предоставления нового вида финансовых услуг (кроме банковских); изменений (новых редакций) внутренних положений банка; структурных и кадровых изменений в составе руководителей структурных подразделений банка и т.п.
Уточнены требования к документам, которые позволяют сделать заключение о финансовом состоянии учредителя - юридического лица, а также об имущественном состоянии учредителя - физического лица и наличии у основателя достаточного количества собственных средств для осуществления заявленного взноса в уставный капитал.
Определено, какие документы должна подавать международная финансовая организация, которая является учредителем юридического лица, имеющего намерение осуществлять банковскую деятельность, или которая намерена приобрести существенное участие в банке, если с ней Правительством Украины заключен договор о сотрудничестве и в соответствии с законами Украины для нее установлены привилегии и иммунитеты.
Денежные взносы для формирования или увеличения уставного капитала банка резиденты Украины осуществляют в гривнах, а нерезиденты - в иностранной свободно конвертируемой валюте или в гривнах. При этом, пересчет средств в национальную валюту Украины осуществляется по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленному НБУ на дату поступления иностранной валюты в банк как оплату его акций или паев (ранее - на дату принятия решения о создании банка или увеличении его уставного капитала).
Банк имеет право применять любое название своего филиала, создаваемого за рубежом, в т. ч. использовать в названии филиала слова «отделение», «дирекция», «региональное управление» и другие.
Кроме того, определен порядок представления и размещения на страницах Официального интернет-представительства НБУ информации о собственниках существенного участия в банке, в частности их перечня и схематического изображения структуры собственности банка.

Постановление НБУ от 25.07.13 г. № 296 вступило в силу с 06.09.13 г. («Офіційний вісник України» от 06.09.13 г. № 66).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!