Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Строка 13 налоговой декларации по НДС: когда отражаем корректировку налогового кредита

July 2, 2016

Согласно п. 5 раздела I Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 №21 (далее - Порядок), налогоплательщики,которые согласно ст. 209 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - НКУ) применяют специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, кроме декларации по НДС «0110», представляют налоговую декларацию по НДС с отметкой «0121» / «0122» / «0123 », которая является неотъемлемой частью отчетности за соответствующий отчетный период. В такую ​​налоговую декларацию включаются только те операции, которые касаются специального режима, установленного ст. 209 НКУ.
Подпунктом 4 п. 4 раздела V Порядка предусмотрено, что в строке 13 налоговой декларации по НДС с отметкой «0121» / «0122» / «0123» отражается корректировка налогового кредита, связанная с использованием ранее приобретенных товаров / услуг, необоротных активов частично для изготовления сельскохозяйственными предприятиями сельскохозяйственных товаров / услуг, а частично для изготовления других товаров / услуг.
Такая корректировка проводится, исходя из балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов и стоимости остатков товаров, которые используются или подлежат использованию в сельскохозяйственном производстве, сложившиеся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в соответствии с долей использования таких товаров / услуг, необоротных активов в операциях сельскохозяйственного производства и в других операциях (для сельскохозяйственных предприятий, исходя из удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров / услуг, рассчитанного в соответствии с требованиями пункта 209.15.1 статьи 209 раздела V Кодекса): при изменении направления использования товаров / услуг, необоротных активов и при регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима налогообложения.

Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Stroka-13-nalogovoj-deklaracii-po-NDS-kogda-otrazhaem-korrektirovku-nalogovogo-kredita

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!