Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Строительство и эксплуатация бюветов

June 11, 2013

В соответствии с Законом «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» утвержден Порядок строительства и эксплуатации бюветов, которые входят в состав нецентрализованных систем снабжения питьевой водой. Данный Порядок не распространяется на эксплуатацию скважин питьевого водоснабжения, которые находятся на территориях приусадебных, дачных и садовых участков, находящихся в частной собственности или в собственности садоводческих товариществ. 
Новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт бюветов осуществляется в соответствии с Законом «О регулировании градостроительной деятельности» субъектами хозяйствования, которые являются собственниками или пользователями земельных участков, отведенных под застройку. 
Для обеспечения потребителей в бюветах используется проточная питьевая вода, отвечающая требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10. При этом, предприятия, осуществляющие эксплуатацию бювета, обязаны информировать потребителей о качестве питьевой воды, в частности в местах расположения бюветных комплексов. 
Кроме того, внесены изменения в перечень объектов строительства, для проектирования которых градостроительные условия и ограничения не предоставляются, в частности п. 3 изложен как «артезианские скважины, скважины и бюветы» (ранее - «артезианские скважины, скважины и сооружения бюветных комплексов (беседки, насосные станции, оборудование)»).

Приказ Минрегионстроя и ЖКХ от 24.04.13 г. № 167 вступит в силу со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 18.06.13 г. № 43).

Напомним, бювет - инженерное водозаборное сооружение для обеспечения потребителей необработанными (кроме обеззараживания воды методом ультрафиолетового облучения) межслойными напорными (артезианскими) или безнапорными подземными водами, в состав которого входят скважина, распределительная колонка и специальное помещение или павильон.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!