Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Строительство жилого дома не закончено: жилищно-строительный кооператив должен уплатить налог на прибыль

September 18, 2017

К неприбыльным организациям, которые соответствуют требованиям п. 133.4 Налогового кодекса (далее – НК) и не являются плательщиками налога, могут быть отнесены, в частности, жилищно-строительный кооператив (далее – ЖСК) (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлен прием в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и такой жилой дом сооружался или приобретался жилищно-строительным (жилым) кооперативом).
Итак, ЖСК, который не закончил строительство жилого дома, и если такой жилой дом не принят в эксплуатацию, является плательщиком налога на прибыль.
Объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия согласно НП(С)БУ или МСФО на разницы, возникающие согласно положениям НК.
НК не предусмотрена корректировка финрезультата до налогообложения на разницы, которые возникают на суммы паевых взносов, уплаченных членами (ассоциированными членами) жилищно-строительного кооператива в пользу ЖСК. Такие операции отражаются согласно правилам бухучета при формировании финрезультата до налогообложения.

Письмо ГФС от 08.09.17 г. № 1872/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!