Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Страховые выплаты переселенцам из Крыма и зоны АТО в 2015 году

January 23, 2015

Утвержден Порядок предоставления страховых выплат, финансирования расходов на медицинскую и социальную помощь, предусмотренных общеобязательным государственным соцстрахованием от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания для лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории и районов проведения АТО.
Временно перемещенные лица имеют право на назначение и/или продление ранее назначенных страховых выплат, страховых расходов на медицинскую и социальную помощь по фактическому месту жительства (пребывания), что подтверждается справкой о постановке на учет лица, которое перемещается по форме, приведенной в приложении к Порядку, утвержденном постановлением КМУ от 01.10.14 г. № 509 (далее - справка о постановке на учет).
В случае отсутствия справки о средней заработной плате (доходе), копии трудовой книжки или выписки из нее, справки о размере пенсии по инвалидности (если она назначена) вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (в том числе о размере получаемых надбавок) рабочий орган исполнительной дирекции Фонда использует сведения реестра застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования (далее - Реестр).
В случае отсутствия в Реестре вышеупомянутых сведений ежемесячные страховые выплаты временно перемещенным лицам назначаются исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, на дату обращения. После поступления необходимых документов сумма страховых выплат подлежит перерасчету.
В случае очередного изменения фактического проживания (пребывания) временно перемещенные лица обязаны сообщить в течение 10 календарных дней с даты изменения места фактического проживания (пребывания) рабочий орган исполнительной дирекции Фонда, осуществляющий ему страховые выплаты путем подачи заявления лично или отправки заказным письмом (с описью вложенного в него такого заявления) о прекращении ему выплат в связи с изменением места жительства (пребывания). Копия такого заявления или подтверждения отправки заказного письма представляется рабочему органу исполнительной дирекции Фонда по новому месту фактического проживания (пребывания).
В случае окончания права на получение страховых выплат и при условии представления необходимых документов, подтверждающих право на продление страховых выплат (продление действия справки МСЭК, справки о продолжении обучения, других документов, подтверждающих право на продолжение страховых выплат), рабочий орган исполнительной дирекции Фонда по фактическому месту жительства (нахождения) издает постановление о продлении ежемесячной страховой выплаты по фактическому месту жительства (пребывания) на срок действия справки о постановке на учет, но не более срока, на который лицо имеет право на страховые выплаты.

Постановление ФСС от НСП от 11.12.14 г. № 20 вступит в силу со дня опубликования.

Новости по теме:
Единый учет переселенцев из Крыма и зоны АТО: все по порядку.
Переселенцам компенсируют расходы на проживание: вступил в силу порядок.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!