Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Страхование перевозки: есть ли объект обложения НДС?

October 24, 2014

Компания-перевозчик, кроме счета на услуги по перевозке, выставляет заказчику счет на компенсацию стоимости услуг по страхованию, предоставленных страховой компанией (страхование рисков, связанных с транспортировкой груза). Страховая компания не начисляет НДС на стоимость своих услуг.

Будет ли в таком случае объектом обложения НДС услуга по страхованию для перевозчика (т. е. должен ли перевозчик выставлять заказчику счет на страховые услуги с учетом НДС)?

В соответствии с пп. 196.1.3 НК не являются объектом обложения НДС операции по предоставлению услуг по страхованию, сострахованию или перестрахованию лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с законом, а также связанных с такой деятельностью услуг страховых (перестраховых) брокеров и страховых агентов.

Предметом непосредственной деятельности страховщика может быть только страхование, перестрахование и финансовая деятельность, связанная с формированием, размещением страховых резервов и их управлением.

Таким образом, вышеприведенная норма НК может быть распространена лишь на операции по продаже услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию, которые проводятся лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с законом, а не всеми участниками рынка потребления страховых продуктов.

Услуга по страхованию приобретается перевозчиком без НДС, а на этапе реализации потребителю услуги по перевозке груза стоимость услуги по страхованию включается в общую стоимость услуги по перевозке, которая и будет облагаться НДС на общих основаниях по ставке 20 %.

Исходя из изложенного, при предоставлении услуг по перевозке груза обложению НДС подлежит общая стоимость такой перевозки (которая включает в качестве составляющей части компенсацию стоимости услуг по страхованию), поскольку договор страхования страховая компания заключила с перевозчиком, а не с заказчиком услуг по перевозке.

Ответ на этот и другие  вопросы см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 20.10.14 г. № 39.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!