Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Стимулирующее регулирование теплопоставщиков

October 18, 2013

В соответствии с Законом «О естественных монополиях» утвержден Порядок определения регуляторной базы активов субъектов естественных монополий, осуществляющих хозяйственную деятельность по транспортировке тепловой энергии магистральными и местными (распределительными) тепловыми сетями.
Установлены: механизм определения регуляторной базы активов лицензиатов, группы активов, входящих в состав регуляторной базы, сроки их полезного использования и метод начисления амортизации для расчета необходимого дохода от осуществления деятельности по транспортировке теплоэнергии на принципах стимулирующего регулирования.
Учет регуляторной базы активов по транспортировке теплоэнергии ведется отдельно от других видов лицензированной деятельности. При этом, учет регуляторной базы активов, введенных до перехода на стимулирующее регулирование, ведется отдельно от учета регуляторной базы активов, введенных после такого перехода.
В составе регуляторной базы активов учитываются собственные и полученные на условиях финансового лизинга объекты и арендованные целостные имущественные комплексы, которые отнесены в состав основных средств, основные средства, полученные на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, другие необоротные материальные активы, а также нематериальные активы, которые непосредственно используются лицензиатом для осуществления деятельности по транспортировке теплоэнергии. Регуляторная база активов лицензиата учитывается по первоначальной и остаточной стоимости и определяется на начало каждого года регуляторного периода как изменение с даты перехода к стимулирующему регулированию стоимости и состава активов в соответствии с п. 2.5 р. II Методики формирования тарифов на транспортировку тепловой энергии магистральными и местными (распределительными) тепловыми сетями на принципах стимулирующего регулирования.

Постановление Нацкомуслуг от 20.09.13 г. № 169 вступит в силу со дня опубликования (готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 22.10.13 г. № 78).


Новости по теме:

Когда не нужна лицензия на производство теплоэнергии?

Оценка активов субъектов природных монополий

Предельный доход в сфере тепло- и водоснабжения

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!