Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ставки ЕСВ для работодателей могут быть снижены

April 11, 2014

Верховная Рада зарегистрировала законопроект от 09.04.14 г. № 4673, которым предлагается с 01.07.14 г. такая схема исчисления суммы ЕСВ, подлежащего оплате:
- на сумму заработной платы и других доходов работника, которые не превышают пятикратный размер законодательно установленного прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в 2014 году – 1218 х 5 = 6090 грн.), ЕСВ начисляется по базовым ставкам, которые предлагается установить в пределах 18, 38 – 24, 85 %;
- на сумму заработной платы и других доходов работника, которые превышают пятикратный размер законодательно установленного прожиточного минимума для трудоспособных лиц, ЕСВ начисляется по ставке 7 %;
- максимальная величина базы начисления ЕСВ равна 17 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц (1218 х 17 = 20706 грн.).
Законопроектом предусматривается введение обязательного письменного уведомления работников по установленной форме при каждой выплате заработной платы о размерах зарплаты с расшифровкой по видам выплат, размерах и основаниях отчислений и суммах заработной платы, подлежащей выплате.
По мнению законодателей, работодатели, которые сейчас вынуждены выплачивать заработную плату в конвертах из-за налогов и сборов, значительно превышающих рентабельность предприятий, получат возможность платить ее легально. Как следствие, существенно увеличатся поступления средств в государственный и местные бюджеты.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.


Новости по теме:

Процедура исчисления и уплаты ЕСВ предпринимателями будет упрощена

Предприниматели 1 и 2 групп, которые были мобилизованы, освобождаются от уплаты ЕСВ

Изменения в порядке зачисления ЕСВ в счет будущих платежей

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!