Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ставка НДФЛ и ЕСВ для ІТ-специалистов будет уменьшена

May 6, 2014

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 4805, которым предусматривается на период с 1 января 2015 года до 1 января 2023 года установление 5 % ставки НДФЛ и 5 % ЕСВ с заработной платы и иных вознаграждений по трудовым договорам работников-профессионалов в области программирования субъектов ІТ-индустрии.
При этом предполагается, что сумма НДФЛ таких работников по ставке 5 % не может быть меньше, чем сумма налога по ставке 15 % с двух размеров минимальной заработной платы, а размер ЕСВ по ставке 5 % - меньше, чем размер ЕСВ с двух минимальных зарплат по обычной ставке.
Законопроектом ограничивается перечень видов экономической деятельности по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг в ІТ-индустрии в целях определения наличия права субъекта ІТ-индустрии на применение особенностей налогообложения.
Одновременно законопроектом вводится применение специального коэффициента при начислении соцвыплат для работников-профессионалов субъектов ІТ-индустрии, доходы которых облагались по сниженным ставкам НДФЛ и ЕСВ.
Принятие законопроекта позволит повысить уровень конкурентоспособности украинских ІТ-услуг, увеличить валютную выручку украинским ІТ-компаниям, стимулировать их расширение, а также увеличить доходную часть местных бюджетов и социальных фондов путем вывода из тени заработной платы программистов в ІТ-отрасли.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.


Новости по теме:

Субъекты индустрии программной продукции подают две декларации

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!