Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Статотчетность по труду, если есть мобилизованные работники. Совет от эксперта редакции

August 1, 2014

Хотелось бы напомнить всем работодателям, которые выплачивают зарплату работникам, что они не должны забывать об обязанности отчитываться перед органом статистики. А именно, предоставлять Отчет по труду. Форма № 1-ПВ (місячна) и форма № 1-ПВ (квартальна) утверждены приказом Госкомстата от 07.08.13 г. № 239.

Напомним, что оба отчета должны подаваться в срок не позднее 7 числа после отчетного периода. Например, предельный срок подачи отчета за III квартал – 7 октября. Заметьте: предельный срок подачи месячного отчета за июль 2014 года – 7 августа.

Хотелось бы обратить внимание тех работодателей, у которых работники были призваны в армию в связи с частичной мобилизацией, что при заполнении данного отчета следует учитывать особые нюансы. Отметим их.

Не смотря на то, что работники, которые проходят военную службу по призыву при мобилизации, не прерывают трудовые отношения с работодателем, но в среднеучетную численность штатных работников не включаются. Также они не отражаются в показателях движения кадров и фонда рабочего времени. Поэтому:

– в форме № 1-ПВ (квартальна) такие работники должны быть отражены только в строке 3070 «Облікова кількість штатних працівників на кінець звітного періоду»;

– в форме № 1-ПВ (місячна) в показателе строки 1010 «Середня кількість усіх працівників в еквіваленті повної зайнятості» эти работники не участвуют, так как они не заняты в трудовой деятельности. При этом начисленная им средняя зарплата выплачивается из фонда оплаты труда всех работников. Поэтому показатель строки 1020 «Фонд оплати праці усіх працівників» не должен уменьшаться на сумму зарплаты, которая выплачивается мобилизованным работникам.

В остальных строках этой формы в том числе в строке 1040 «Середньооблікова кількість штатних працівників» мобилизованные работники не отражаются.

 

Новости по теме:

Как сдавать форму № 1-ПВ при наличии задолженности по зарплате

Как мобилизованных работников отражать в отчете по труду?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!