Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Средняя зарплата, начисленная за время задержки расчета при увольнении работника: налогообложение

March 22, 2016

Письмо ГФС от 09.03.16 г. № 665/4/99-99-17-03-03-13
Согласно пп. 14.1.48 НКУ заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) налогоплательщику в связи с отношениями трудового найма согласно закону.
Поскольку выплата дохода в виде суммы средней заработной платы, начисленной на основании решения суда за время задержки расчета при увольнении работника, осуществляется уволенному работнику и не связана с отношениями трудового найма, такой доход облагается НДФЛ по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%, как прочие доходы.
Предприятие, которое выплачивает такой доход, для такого плательщика налога является налоговым агентом, а потому должно удержать НДФЛ и военный сбор с суммы дохода, перечислить их в бюджет и отразить выплату в форме № 1ДФ.
Относительно ЕСВ. Согласно ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ, перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, утвержден постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, п. 5 р. I которого установлено, что возмещения, начисленные работникам за время задержки расчета при увольнении, не является базой начисления ЕСВ.

Источник: http://uteka.ua/publication/Srednyaya-zarplata-nachislennaya-za-vremya-zaderzhki-rascheta-pri-uvolnenii-rabotnika-nalogooblozhenie.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!