Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Средняя зарплата для расчета страховых выплат: как рассчитывать до и после 04.07.15 г.

September 8, 2015

В связи с внесением изменений в Порядок расчета средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее - Порядок), которые вступили в силу с 4 июля 2015 года, для страховых случаев, наступивших до 04.07.15 г., расчет средней зарплаты для расчета пособия по социальному страхованию необходимо осуществлять без учета вышеупомянутых изменений к Порядку.
В соответствии с пунктом 20 Порядка в редакции, действовавшей до вступления в силу новой редакции Порядка, сумма пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается путем умножения суммы дневной выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной зарплаты в зависимости от страхового стажа, если его наличие предусмотрено законодательством, на количество дней, подлежащих оплате по графику работы предприятия, учреждения, организации.
Среднедневная зарплата для расчета пособия по временной нетрудоспособности расчитывается исходя из начисленной за расчетный период зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, и количества отработанных рабочих дней в расчетном периоде.
За работниками, призванными на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности.
Выплаты за период, когда лицо не работало и за ним сохранялся средний заработок, не включаются в расчет пособия по временной нетрудоспособности.
Учитывая изложенное, в случае отсутствия в расчетном периоде у демобилизованного застрахованного лица зарплаты для расчета средней зарплаты для расчета пособия по временной нетрудоспособности, может быть применен пункт 10 Порядка в редакции, действовавшей до вступления в силу новой редакции Порядка.
Для страховых случаев, наступивших после вступления в силу новой редакции Порядка, следует применять пункт 28 этого Порядка, согласно которому средняя зарплата для расчета страховых выплат определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной работнику на день наступления страхового случая.

Письмо Минсоцполитики от 17.08.15 г. № 469/18/99-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!