Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Средняя зарплата для расчета больничных и декретных определяется по-новому

July 17, 2015

С 4 июля 2015 года согласно новой редакции постановления КМУ от 26.09.01 г. № 1266 «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» кардинально изменился подход к расчету выплат по социальному страхованию. Рассмотрим суть основных новшеств.

Расчет средней зарплаты и страховых выплат

1. При определении средней зарплаты (дохода, денежного обеспечения) для назначения страховых выплат можно использовать данные Государственного реестра застрахованных лиц (далее – Госреестр).

2. Средняя зарплата исчисляется:

  • для выплаты пособия по беременности и родам, пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых пяти дней болезни за счет средств работодателя – работодателем на основании данных из отчетности по ЕСВ (форма № Д4);
  • для осуществления страховых выплат по безработице и в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием – органами фондов соцстраха на основании данных из Госреестра.

3. Если застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам или страховой случай наступил в первый рабочий день, тогда средняя зарплата рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

4. Среднедневная зарплата определяется путем деления начисленного дохода за последние 12 календарных месяцев на количество календарных дней занятости работника (см. пример ниже). Раньше доход, начисленный за расчетный период (6 календарных месяцев), делился на количество отработанных в этом периоде рабочих дней.

5. Для расчета страховых выплат во всех случаях берется среднедневная зарплата (среднечасовая зарплата теперь не используется). Для определения среднемесячной зарплаты среднедневную зарплату нужно умножить на среднемесячное количество календарных дней – 30,44.

6. Для всех видов страховых выплат (кроме оплаты первых пяти дней болезни за счет средств работодателя) установлен общий принцип расчета: путем умножения суммы дневной выплаты на количество календарных дней, подлежащих оплате, с учетом страхового стажа для пособия по временной нетрудоспособности.

7. Сумма оплаты первых пяти дней болезни за счет средств работодателя определяется путем умножения суммы дневной выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной зарплаты в зависимости от страхового стажа, на количество календарных дней, подлежащих оплате.

8. Если страховой стаж застрахованного лица за последние 12 месяцев до наступления страхового случая по данным Госреестра составлял меньше шести месяцев, то средняя зарплата исчисляется так:

  • для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев) за счет работодателя – исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не больше минимальной заработной платы (далее – МЗП), установленной в месяце наступления страхового случая;
  • для пособия по беременности и родам – исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, но в расчете на месяц не меньше 1 МЗП и не больше 2 размеров МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая.

Обратите внимание: обновленный порядок расчета средней зарплаты применяется только для страховых случаев, наступивших после 04.07.15 г. То есть если работник заболел (первый день болезни) начиная с 4 июля, то при начислении больничных бухгалтер будет пользоваться обновленным Порядком № 1266, а если до этой даты, то старым порядком расчета.

Пример

Работник, который трудится на предприятии свыше восьми лет, болел с 6 по 17 июля (12 календарных дней, далее – к. д.). В расчетном периоде (12 календарных месяцев) без учета времени болезни и отпуска без сохранения заработной платы фактически было отработано 340 к. д. [365 к. д. – 14 к. д. (отпуск за свой счет) – 11 к. д. (временная нетрудоспособность)]. Общий доход за расчетный период составил 22 270 грн.

Рассчитаем причитающиеся работнику больничные.

1. Определим среднедневную зарплату:

22 270 грн. : 340 к. д. = 65,50 грн.

2. Исчислим сумму больничных:

а) за первые пять дней болезни:

65,50 грн. х 5 к. д. = 327,50 грн.;

б) начиная с шестого дня (за счет средств ФСС по ВПТ):

65,50 грн. х 7 к. д. = 458,50 грн.

Всего начислено больничных 786 грн. (327,50 грн. + 458,50 грн.).

Более подробный комментарий см. в журнале «БАЛАНС» от 20.07.15 г. № 58-59.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!