Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Средний заработок мобилизованных работников облагается на общих основаниях: позиция ГФС

October 26, 2015

ГФС сделала выводы, что средний заработок, начисленный (выплаченый) работникам, призванным на срочную военную службу, является объектом обложения НДФЛ и военным сбором, а также базой начисления и удержания единого взноса.
Кроме того, от налогообложения освобождены только компесационные выплаты из бюджета в соответствии с постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105. Такие суммы не включаются в налогооблагаемый доход мобилизованных работников, поэтому и не облагаются налогом на доходы, военным сбором и единым взносом.
Письмо ГФС от 07.09.15 г. № 19141/6/99-99-17-03-03-15.

Тот факт, что появилось еще одно из многих изданных в последнее время писем ГФС, где разворачивается дискуссия по поводу необложения налогами или налогообложения средней зарплаты мобилизованных работников, наводит на мысль, что этот уважаемый орган пытается заменить такими письмами однозначные нормы законодательства, фактически действующие в данной сфере.

Если допустить, что на уровне фискальной службы такой вариант считается более целесообразным, нежели существующий, по нашему мнению, недостаточно об этом говорить в письмах – следует направить свои предложения в законодательный орган. И если случится так, что законодатели внесут изменения в соответствующие нормативные документы, вся страна сможет присоединиться к позиции ГФС. А пока что надо считаться с нормами действующих, перечисленных в Письме № 19141 законодательных актов, которые предусматривают освобождение от обложения ЕСВ, НДФЛ и военным сбором выплат среднего заработка указанной категории работников, в размере которого определяется компенсация их работодателям из бюджета, а также освобождение от обязанности начислять ЕСВ на такие выплаты.

Полный комментарий см. в «Баланс-бюджет» № 43, который вышел из печати 26.10.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!