Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Способ проведения ГИА – по выбору школ

March 25, 2014

В соответствии с приказом МОН от 07.03.14 г. № 216, расширены полномочия педагогических коллективов учебных заведений, их сотрудничество с Институтами последипломного педагогического образования в реализации образовательной государственной политики и учтены интересы учащихся и их родителей.
Минобразования разъяснило, что общеобразовательные учебные заведения могут выбирать способ проведения государственной итоговой аттестации (далее - ГИА):
- по сборникам задач, утвержденным Минобразования;
- в виде письменных работ по заданиям, разработанным Институтами последипломного педагогического образования, по согласованию с Министерством. Исключение составляют ГИА по украинскому языку в 9 классе (диктант) и ГИА по украинскому языку в 11 классе (изложение), которые проводятся по сборникам задач, утвержденным Минобразования.
Для проведения государственной итоговой аттестации предлагается использовать сборники заданий для ГИА, выданные в 2011 - 2013 годах.
Задания для ГИА, которые будут подготовлены Институтами последипломного педагогического образования, должны соответствовать государственным требованиям к уровню общеобразовательной подготовки учащихся, предусмотренным учебными программами и Критериями оценивания учебных достижений учеников (воспитанников) в системе общего среднего образования. Общее число вариантов и задач в вариантах определяется Институтом последипломного педагогического образования, однако их содержание и объем должны соответствовать требованиям по оценке уровня знаний учащихся (приказ Минобразования от 21.08.13 г. № 1222 «Об утверждении ориентировочных требований контроля знаний по базовым дисциплинам в системе общего среднего образования»).
Согласование заданий с Министерством будет происходить по упрощенной процедуре:
- до 5 мая текущего года Институты последипломного педагогического образования направляют задачи в электронном виде по адресу: so@iitzo.gov.ua;
- подтверждения согласования на использование задач будут отправляться после их рассмотрения максимально оперативно также в электронном виде.

Письмо МОН от 20.03.14 г. № 1/9-158.


Новости по теме:

Порядок окончания учебного года и проведения ГИА

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!