Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Списание кредиторской задолженности: что делать с НДС?

June 10, 2016

Сельхозпредприятие приобрело товар, отразило налоговый кредит по его стоимости, использовало товар в хозяйственной деятельности, но не заплатило за него. Через 3 года безнадежная задолженность списывается. Какими являются последствия по НДС для сельхозпредприятия?

В соответствии с п. 198.3 Налогового кодекса (далее – НК) налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм НДС, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком по ставке, установленной п. 193.1 НК, в течение такого отчетного периода в связи:
• с приобретением или изготовлением товаров (в т. ч. при их импорте) и услуг;
• приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе прочих необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте.
Налоговый кредит начисляется независимо от того, начали использоваться такие товары/услуги и основные фонды в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика в течение отчетного периода или нет, а также независимо от того, осуществлял плательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного периода или нет.
Если налогоплательщик при приобретении товаров/услуг на основании полученной налоговой накладной сформировал налоговый кредит, но не оплатил их в течение срока исковой давности, то товары/услуги, в результате приобретения которых возникла такая кредиторская задолженность, считаются безвозмездно полученными, а покупатель теряет по ним право на налоговый кредит.
В налоговом периоде, в котором списывается кредиторская задолженность, налогоплательщик должен откорректировать сумму налогового кредита, начисленную при приобретении товаров/услуг, которые не были оплачены в течение срока исковой давности. Такая корректировка осуществляется на основании бухгалтерской справки и в периоде списания кредиторской задолженности отражается в строке 12 налоговой декларации по НДС. При заполнении этой строки обязательно подается приложение 1, которое составляется в разрезе контрагентов.

Источник "Баланс-Агро" № 22, который выходит из печати 13.06.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!