Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Спиртовые настои реализуются исключительно во флаконах из медицинского стекла

January 17, 2015

В соответствии со ст. 14 Закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" спирт этиловый, который используется как лекарственное средство, и спиртовые или водно-спиртовые настои реализуются в розницу только через аптеки во флаконах из медицинского стекла объемом не более 100 куб. сантиметров, кроме таких лекарственных средств, как бальзамы.
При госрегистрации лекарственных средств осуществляется всесторонняя оценка регистрационных материалов на лекарственное средство, в том числе исследований, на которых основывается выбор первичного упаковочного материала и доказательства отсутствия взаимодействия между лекарственным средством и упаковочным материалом, в частности контейнером или флаконом.
По данным Госреестра лекарственных средств Украины некоторые лекарственные средства, в состав которых входит спирт этиловый, зарегистрированы в форме раствора для наружного применения в стеклянных или полимерных флаконах.
Так, с целью урегулирования вопроса по реализации лекарственных средств, в состав которых входит этиловый спирт, заявителям и владельцам регистрационных удостоверений на лекарственные средства, содержащие спирт этиловый и спиртовые или водно-спиртовые настои, рекомендуется в течение 6 месяцев внести изменения в регистрационные материалы в части изъятия фасовки в полимерных флаконах объемом не более 100 куб. сантиметров.
Разъяснение Минздрава от 13.01.14 г.

Новости по теме:
Правительство отменило лицензирование импорта активных фармацевтических ингредиентов
После перерегистрации срок применения лекарств не ограничивается

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!