Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Состояние сохранности имущества, которое находится в налоговом залоге, будут проверять согласно новому Положению

July 27, 2017

Утверджено Положения о проведении проверок состояния сохранности имущества налогоплательщика, которое находится в налоговом залоге.
Целью проведения такой проверки является установление фактического (физического) наличия у налогоплательщика такого имущества и документального подтверждения его движения по данным бухгалтерского и налогового учета, который ведется налогоплательщиком.
Проверка состояния сохранности залогового имущества (далее – проверка) проводится в случае распространения на имущество налогоплательщика права налогового залога.
Право на проведение проверки принадлежит контролирующему органу, на который согласно НК возлагается выполнение такой функции. О проведении проверки налогоплательщик предварительно уведомляется.
Проверка может проводиться в течение рабочего дня налогоплательщика, начиная со дня описи имущества в налоговый залог, и может проводиться непосредственно у налогоплательщика (по его местонахождению, по местонахождению имущества, которое находится в налоговом залоге, в других местах хранения такого имущества) или в соответствующем контролирующем органе.
Проверка может проводиться путем визуального контроля наличия у такого плательщика имущества и состояния его сохранности, а также путем проверки соответствующих документов бухгалтерского и налогового учета и другой информации относительно наличия такого имущества, его движения и состояния сохранности на момент проведения проверки.
Проверка может проводиться одновременно с документальной (плановой или внеплановой) или фактической проверкой в соответствии с требованиями Кодекса с учетом особенностей, определенных данным Положением.
По результатам проведенной проверки составляется акт о проведении проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, которое находится в налоговом залоге, который регистрируется в журнале регистрации актов проверок состояния сохранности имущества налогоплательщика, которое находится в налоговом залоге. Если налогоплательщик не соглашается с фактами, указанными в акте проверки, такой плательщик может на отдельном листе высказать свои замечания, которые станут неотъемлемой частью акта проверки.

Приказ Минфина от 16.06.17 г. № 584 вступит в силу со дня опубликования.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!