Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Составляем заявление для перехода на третью группу единого налога

February 27, 2015

Сельхозпредприятие в I квартале 2015 года находилось на общей системе налогообложения, а с 01.04.15 г. планирует перейти на уплату единого налога третьей группы. Какие документы и в какие сроки необходимо подать?
Cельскохозяйственному предприятию для перехода с 01.04.15 г. на третью группу единого налога следует подать не позднее 16.03.15 г. в контролирующий орган по месту налогового адреса Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и Расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения. Формы этих документов утверждены приказом Минфина от 20.12.11 г. № 1675. На сегодняшний день на согласовании находится проект приказа, которым будут утверждены новые формы данных документов.
В Расчете следует отражать показатели за период с 1 января по 31 декабря 2014 года.

Что указывать в строке 7 «Місце здійснення діяльності» Заявления, если сельхозпредприятие планирует реализовывать свою продукцию как на территории Украины, так и на экспорт?
В Заявлении указывается перечень обязательных сведений, в частности место осуществления хозяйственной деятельности.
Местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого осуществляется ежедневное руководство деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и управление и учет.
В случае осуществления деятельности в заранее не определенных местах (в частности, реализация продукции по всей территории Украины и за рубежом) юридическое лицо в стр. 7 «Місце здійснення діяльності» Заявления указывает свое местонахождение согласно его регистрационным документам.

Обязательно ли заполнять графу 9 Заявления, в которой указывается среднеучетная численность работников юридического лица, которое переходит на третью группу единого налога?
Плательщиками третьей группы единого налога могут быть юридические лица – субъекты хозяйствования любой организационно-пра­вовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 20 000 000 грн. То есть Законом от 28.12.14 г. № 71-VIII, вступившим в силу 01.01.15 г., отменено ограничение по среднеучетному количеству работников для плательщиков единого налога – юридических лиц.
До вступления в силу приказа, которым будет утверждена новая форма Заявления с учетом вышеупомянутых изменений, субъект хозяйствования должен заполнять графу 9 и указывать в ней среднеучетную численность работников. Однако данный показатель не будет влиять на решение относительно регистрации предприятия плательщиком единого налога третьей группы.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 02.03.15 г. № 9.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!