Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Составление договоров на оплату коммунальных услуг. Совет от эксперта редакции!

September 17, 2014

Подходит к завершению бюджетный год, и скоро бюджетным учреждениям нужно будет заключать новые договоры. Какими документами необходимо подтверждать те или иные сведения о поставщиках товаров и услуг, а также как можно самостоятельно собрать максимум полезной и важной информации о поставщике, вы можете узнать в № 37 «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» текущего года.

Однако хочу обратить ваше внимание на вопросы по составлению договоров на оплату коммунальных услуг в случаях, когда часть помещений учреждение передает в аренду, в частности по возмещению расходов учреждения на содержание арендованного помещения и потребленных арендатором коммунальных услуг. Арендатор может самостоятельно заключать договор с коммунальным предприятием о содержании помещения и предоставлении коммунальных услуг или, кроме договора аренды помещения, заключать с бюджетным учреждением договор о возмещении расходов на содержание арендованного помещения и потребленных им коммунальных услуг.

Если арендатор выбирает первый вариант и заключает договор с коммунальным предприятием, проблем не возникает. А когда арендатором выбран второй вариант, у учреждения-арендатора возникают вопросы относительно регистрации обязательств для оплаты таких расходов. Для решения вопросов регистрации обязательств и расчетов за потребленные коммунальные и другие услуги учреждение в таких случаях должно предусматривать в договоре отдельно стоимость коммунальных услуг, которые должны быть потреблены им, и стоимость услуг, которые должны быть возмещены арендаторами, а также условия расчетов в течение бюджетного периода.

 

Новости по теме:

Обязан ли предприниматель при заключении договора поставки оставлять контрагенту ксерокопию своего паспорта?

Как оформить расторжение договора: три практические ситуации 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!