Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сокращен перечень документов, необходимых для открытия корреспондентского счета банка

December 19, 2013

С целью приведения нормативно-правовых актов НБУ в соответствие с требованиями Закона Украины от 24.05.12 г. № 4839-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" и Закона Украины от 02.10.12 г. № 5411-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению функционирования системы гарантирования вкладов физических лиц" внесены изменения в Инструкцию о межбанковском переводе средств в Украине в национальной валюте, утвержденную постановлением Правления НБУ от 16.08.06 г. № 320. В частности, был сокращен перечень документов, предоставляемых для открытия корреспондентского счета банка.
В новый перечень входят:
1) заявление об открытии корреспондентского счета в НБУ;
2) карточка с образцами подписей и оттиска печати банка, заверенными нотариально (количество экземпляров оговаривается сторонами);
3) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, содержащая сведения о юридическом лице, заверенная нотариально или территориальным управлением.
Также установлено, что если государственная регистрация юридического лица произведена до 16.12.12 г., то для открытия корреспондентского счета банка (филиала) может использоваться справка о взятии на учет, выданная до 16.12.12 г. органом статистики, государственной налоговой службы и Пенсионным фондом Украины.
Постановление Правления НБУ от 08.11.13 г. № 458 вступает в силу со дня официального опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!