Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Соглашение ВТО и госзакупки: новые рынки или старые схемы?

June 7, 2016

Фактически с апреля этого года в стране действует закон "О присоединении Украины к Соглашению о государственных закупках", а в мае завершилась официальная процедура присоединения Украины к Соглашению Всемирной торговой организации (ВТО) о госзакупках. Как определяют для себя роль Соглашения ВТО отечественные предприниматели и действительно новый закон открывает такие большие возможности для экспорта?
Соглашение ВТО - наиболее весомая из международных соглашений в сфере государственных закупок
Авторы закона определили его влияние на экономику страны в целом и деятельности бизнеса в частности. Так, по их мнению, этот документ предоставит большие толчки для участия поставщиков товаров и услуг в закупках; повысит уровень конкурентоспособности Украины на международных рынках и приведет к росту объемов отечественного экспорта; создаст имидж страны, реализующая в сфере государственных закупок лучшие международные стандарты. До того, как отмечают экономисты, с присоединением к этому документу в наших предпринимателей открывается просто огромная возможность выхода на международные рынки с годовым объемом закупок на сумму 1,7 триллионов долларов. Также целью принятия этого документа должны быть и качественные изменения в этом аспекте на внутреннем рынке страны. Так, весь мир должен знать, что приняв этот документ, Украина проводит правильную политику реформирования системы государственных закупок, создает эффективную и прозрачную торговую среду с уменьшением коррупционной практики. То есть все бизнесмены, которые будут иметь желание участвовать в таких прозрачных государственных тендерах на закупку товаров и услуг. Конечно, лакомый кусок государственного тендерного пирога в Украине часто "оставался по своим". "Чужие" там, как говорится, не ходили.
Напомним, что планом первоочередных мероприятий по выполнению обязательств Украины в рамках членства во Всемирной торговой организации (ВТО), утвержденным распоряжением Кабинета Министров Украины от 17.12.2008 № 1570, было предусмотрено начало переговоров по вопросам присоединения Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках ( далее - Соглашение ВТО). Так, нашей страной была подана заявка о присоединении к Соглашению ВТО еще 9 февраля 2011 года. Во время заседания Комитета ВТО по вопросам государственных закупок, которое состоялось 11 ноября 2015 года, сторонами Соглашения ВТО было принято решение о присоединении Украины к этому документу, что утверждено решением Комитета о присоединении Украины к Соглашению о государственных закупках от 16 ноября 2015 года. Соглашение ВТО является одной из наиболее весомых международных соглашений в сфере государственных закупок, которое определяет рамочные требования к осуществлению государственных закупок странами является ее сторонами, а именно 44 страны-члены, включая 28 стран ЕС, а также США, Японию, Канаду, Гонконг,Китай, Сингапур, Корею и др.
Подробнее смотри по ссылке: http://ckp.in.ua/defense/9344.

Источник: https://uteka.ua/publication/Soglashenie-VTO-i-goszakupki-novye-rynki-ili-starye-sxemy.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!