Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Социальные отпуска: правила предоставления

March 29, 2017

Как известно, Закон Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее - Закон № 504) предусматривает несколько видов отпусков. Работникам, которые отвечают за оформление отпусков, важно знать правила предоставления не только ежегодных, но и других, в частности социальных, отпусков. Тем более что тут есть немало особенностей, которые мы и рассмотрим в этой консультации.

Виды социальных отпусков
Закон № 504 предусматривает следующие виды социальных отпусков:
• отпуск по беременности и родам;
• отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
• отпуск в связи с усыновлением ребенка;
• дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.
Остановимся подробнее на каждом из этих видов отпусков.

Отпуск по беременности и родам
Продолжительность отпуска по беременности и родам (в обиходе его называют декретным) определяется ст. 17 Закона № 504 (см. таблицу).

Продолжительность декретного отпуска

[p3624]

Порядок оформления этого отпуска таков:
1. Продолжительность отпуска указывается в листке нетрудоспособности, который выдается для оформления отпуска медучреждением на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности – на 28-й неделе).
2. Комиссия по социальному страхованию, созданная на предприятии (уполномоченное лицо по социальному страхованию, если на предприятии 15 и менее работников), принимает решение о назначении пособия и оформляет его протоколом по форме, утвержденной Постановлением ФСС по ВПТ от 23.06.08 г. № 25.
Отметим, что отпуск по беременности и родам приказом обычно не оформляется, а предоставляется на основании больничного (на практике некоторые предприятия оформляют еще и приказ, что, в общем, не является правонарушением).
Отпуск по уходу за ребенком до трех лет
После окончания декретного отпуска женщина вправе взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Порядок оформления отпуска таков:
1. Мать ребенка подает соответствующее заявление на имя руководителя предприятия и представляет ему копию свидетельства о рождении ребенка
Если отпуск оформляет не мать, а другое лицо, имеющее на это право, то помимо заявления и свидетельства о рождении ребенка это лицо подает работодателю документы, подтверждающие его право на отпуск:
• справку с места работы матери ребенка о том, что она приступила к работе до окончания отпуска по уходу за ребенком;
• справку органа труда и социальной защиты населения по месту жительства матери о том, что выплата пособия по уходу за ребенком прекращена;
• документ, подтверждающий степень родства (усыновители – документы, подтверждающие факт усыновления).

Обратите внимание: если мать ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком, приступает к выполнению своих должностных обязанностей на условиях неполного рабочего дня, отпуск не прерывается и выплата пособия по уходу за ребенком не прекращается. При этом законодательство не ограничивает продолжительность неполного рабочего дня. Но тогда другие родственники не имеют права на оформление такого отпуска.
2. Работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (см. образец). При оформлении приказа следует учитывать, что, поскольку лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, может в любое время прервать его и приступить к работе, в приказе не следует указывать точную дату окончания отпуска. Период отпуска целесообразно определить так: «С (дата начала отпуска) до фактического выхода на работу».
Законодательством не предусмотрено указание в данном приказе сведений о ребенке, для ухода за которым предоставляется отпуск, в том числе даты рождения, Ф. И. О., а также пола.

[p3626]

Особенности предоставления данного отпуска таковы:
• отпуск может быть использован полностью либо частями;
• право на него имеет не только мать ребенка, но и другие лица, перечисленные в ст. 18 Закона № 504, а именно: отец ребенка, его бабка, дед или другие родственники, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицо, которое усыновило или взяло под опеку ребенка, один из приемных родителей или родителей-воспитателей;
• работник имеет право неоднократно прерывать отпуск по уходу за ребенком и выходить на работу, а потом брать его снова;
• отпуск можно оформить не только сразу после окончания декретного отпуска, но и в любое другое удобное для работницы время. Например, работница может выйти после декретного отпуска и проработать три месяца, а потом оформить отпуск по уходу за ребенком;
• независимо от того, когда был оформлен отпуск по уходу за ребенком и сколько раз работница прерывала его, он будет длиться ровно до достижения ребенком трех лет (если, конечно, работница не решит завершить его раньше этого срока);
• записи о предоставлении и прерывании отпуска по уходу за ребенком до трех лет в трудовые книжки не вносятся.
Если ребенку требуется домашний уход, матери предоставляется отпуск без сохранения зарплаты на срок, указанный в справке медучреждения, но не более чем до достижения ребенком 6 лет (ст. 179 КЗоТ и п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона № 504). Для получения такого вида отпуска мать пишет заявление и представляет медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка. Данный отпуск оформляется приказом работодателя.

Отпуск в связи с усыновлением ребенка
Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!