Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Социальное страхование для предпринимателей-единоналожников: трудности переходного периода

March 23, 2016

Письмо Исполнительной дирекции ФСС по ВПТ от 15.03.16 г. № 2.4-17-410
Специалисты ФСС по ВПТ напомнили, что с 01.01.2016 частные предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, и лица, которые проводят независимую профессиональную деятельность, изъяты из перечня плательщиков, имеющих право на добровольную уплату ЕСВ. Поэтому таких лиц переведут в реестр страхователей ФСС по ВПТ к категории страхователей на общих основаниях. А лица, которые учитывались в Государственном реестре социального страхования, переведут в реестр страхователей по мере их обращений в ФСС по ВПТ с заявлениями-расчетами на финансирование материального обеспечения.
При этом до момента наполнения Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования сведениями о суммах ЕСВ расчет материального обеспечения для независимых профдеятелей и предпринимателей-единоналожников будут осуществлять из размера минимальной зарплаты.
С целью контроля за средствами ФСС по ВПТ к заявлению-расчету необходимо прилагать справку из территориального фискального органа об уплате ЕСВ или копию квитанции об уплате ЕСВ, а также копию листка нетрудоспособности.

Источник: http://uteka.ua/publication/Socialnoe-straxovanie-dlya-predprinimatelej-edinonalozhnikov-trudnosti-perexodnogo-perioda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!