Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Социальная стипендия: назначение, выплата, отмена

August 21, 2015

Вскоре начнется новый учебный год. В данной консультации мы рассмотрим некоторые аспекты назначения, выплаты и лишения такой гарантированной выплаты, как социальная стипендия.

Учащимся профессионально-технических учебных заведений (далее – ПТУЗ), училищ и т. п., а также студентам, курсантам высших учебных заведений І–ІV уровней аккредитации выплачиваются академические и социальные стипендии.
Социальная стипендия назначается студентам, которые имеют государственные льготы и гарантии, установленные законодательством, и нуждаются в социальной защите.
Учащимся и студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, согласно п. 11, 12, 13 Постановления № 165 и п. 121 Порядка № 882 размеры социальных стипендий составляют:

  • для учащихся ПТУЗов – 850 грн.;
  • для студентов вузов І–ІV уровней аккредитации – 1 760 грн.

Размер стипендии определяется независимо от результатов семестрового контроля. В случае отличной учебы им дополнительно устанавливается академическая стипендия в повышенном размере, а именно при успеваемости 10–12 баллов по каждому предмету или среднем балле успеваемости 5 (при 12- или 5-балльной шкале оценивания) размер социальной стипендии увеличивается:

  • для учащихся – на 40 грн.;
  • для студентов вузов І–ІІ уровня аккредитации – на 70 грн.;
  • для студентов вузов ІІІ–ІV уровня аккредитации – на 100 грн.

Например, студенту из числа детей-сирот, который учится отлично в вузе І–ІІ уровня аккредитации, выплачивается 1 830 грн. стипендии (в т. ч. социальная – 1 760 грн., академическая – 70 грн.).
При удовлетворительной учебе (меньше 10–12 баллов по каждому предмету по 12-бальной шкале оценивания или среднем балле успеваемости меньше 5 по 5-балльной шкале), такому студенту выплачивается 1 760 грн.

Может произойти так, что студенты из-за низких результатов успеваемости (т. е. при среднем балле успеваемости ниже 7 по 12-балльной шкале или ниже 4 по 5-балльной шкале) утрачивают право на получение академической стипендии и другие повышения и дополнительные стипендии. Тогда им в обязательном порядке назначается социальная стипендия, размер которой определяется в процентном отношении к установленной минимальной академической стипендии (далее – МАС) вуза соответствующего уровня аккредитации.

Подробнее см. в «Баланс-Бюджет» № 34, который выходит из печати 25.08.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!