Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Смена права собственности на недвижимость у юрлица: разъясняет ГФС

October 17, 2017

Форма налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, предусматривает заполнение в табличной части декларации колонки 7 «Годовая сумма налога на недвижимое имущество, которая подлежит уплате по данным плательщика». В этой колонке указывают годовую сумма налога (в гривнях с копейками (с округлением до двух десятичных знаков)), которую исчисляют исходя из общей площади объекта недвижимости на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект.
В соответствии с пп. «ґ» пп. 266.7.1 Налогового кодекса (далее – НК) при наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его части, которая находится, в частности, в собственности юридического лица – налогоплательщика, общая площадь которого превышает 300 м2 (для квартиры) и/или 500 м2 (для дома), сумма налога увеличивается на 25 000 грн. на год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).
При переходе права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца – начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности (пп. 266.8.1 НК).
Учитывая вышеуказанное, в случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года юридические лица исчисляют в декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, годовую сумму налога, увеличенную на 25 000 грн. в год, для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца – начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности, по формуле

(Колонка 3 «Общая площадь объекта жилой и/или нежилой недвижимости» х
х Колонка 4 «Ставка налога» –
 Колонка 6 «Сумма льготы по уплате налога»
(заполняется в соответствии с решением органов местного самоуправления, принятым согласно пп. 266.4.2 НК)):
12 х КМоб + (25 000 грн. : 12 х КМоб),

где КМоб – количество месяцев владения объектом жилой недвижимости.

ГФС в Тернопольской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!