Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Случаи, при которых не взимается авансовый взнос при выплате дивидендов

December 5, 2017

Согласно пп. 57.1№.3 Налогового кодекса (далее – НК) авансовый взнос, предусмотренный пп. 57.1№.2 НК, не взимается в случае выплаты дивидендов:
• в пользу владельцев корпоративных прав материнской компании, которые уплачиваются в пределах сумм доходов такой компании, полученных в виде дивидендов от других лиц.
Если сумма выплат дивидендов в пользу владельцев корпоративных прав материнской компании превышает сумму полученных такой компанией дивидендов, дивиденды, уплаченные в пределах такого превышения, подлежат налогообложению по правилам, установленным пп. 57.1№.2 НК.
С целью налогообложения материнская компания ведет нарастающим итогом учет дивидендов, полученных ею от других лиц, и дивидендов, уплаченных в пользу владельцев корпоративных прав такой компании, и отражает в налоговой отчетности дивиденды в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим финансовую политику;
• плательщиком налога на прибыль, прибыль которого освобождена от налогообложения согласно положениям НК, в размере прибыли, освобожденной от налогообложения в период, за который выплачиваются дивиденды;
• физлицам согласно пп. 57.1№.4 НК выплата дивидендов в пользу физлиц (в т. ч. нерезидентов) по акциям или корпоративным правам, которые имеют статус привилегированных или иной статус, который предусматривает выплату фиксированного размера дивидендов или суммы большей, нежели сумма выплат, рассчитанная на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким налогоплательщиком, приравнивается с целью налогообложения к выплате заработной платы с соответствующим налогообложением.
При этом такая выплата не подлежит налогообложению как дивиденды согласно положениям разд. IV НК.
Институты совместного инвестирования освобождаются от обязанности уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль в случае выплаты дивидендов (пп. 57.1№.6 НК).

ГФС в Днепропетровской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!