Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Скважина в собственности – только у неплательщика единого налога

December 12, 2017

Юрлицо, которое является владельцем скважины и имеет спецразрешение на пользование недрами (добыча подземной воды), не может быть плательщиком единого налога, в том числе и в случае предоставления скважины в аренду другим лицам.
Согласно пп. 291.5.1 Налогового кодекса (далее – НК) не могут быть плательщиками единого налога юридические лица, осуществляющие, в частности, добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения.
Полезные ископаемые – природные минеральные образования органического и неорганического происхождения в недрах, в том числе какие-либо подземные воды, а также техногенные минеральные образования в местах удаления отходов производства и потерь продуктов переработки минерального сырья, которые могут быть использованы в сфере материального производства и потребления непосредственно или после первичной переработки (пп. 14.1.91 НК).
Добыча полезных ископаемых – совокупность технологических операций по изъятию, в том числе из залежей дна водоемов, и перемещение, в том числе временное хранение, на поверхность части недр (горных пород, рудного сырья и т. п.), содержащих полезные ископаемые (пп. 14.1.51 НК).
Постановлением КМУ от 12.12.94 г. № 827 утвержден Перечень полезных ископаемых общегосударственного и местного значения, согласно которому подземные воды относятся к полезным ископаемым общегосударственного значения. Согласно п. 12 Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением КМУ от 30.05.11 г. № 615 (далее – Порядок № 615), разрешение предоставляется недропользователю, в котором указываются, в частности, цель пользования недрами и сведения о владельце разрешения (наименование, местонахождение, код согласно ЕГРПОУ юрлица, фамилия, имя, отчество, местожительство, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика физлица-предпринимателя). Согласно ч. 6 ст. 16 Кодекса о недрах владелец спецразрешения на пользование недрами не может дарить, продавать или иным способом отчуждать права, предоставленные ему специальным разрешением на пользование недрами, другому юридическому или физическому лицу, в том числе передавать их в уставный капитал создаваемых при его участии субъектов хозяйствования, а также вноситься как вклад в совместную деятельность.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!