Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ДАННЫХ В ЕГР И ЕРНН БУДЕТ УСИЛЕНА

November 10, 2016

В этом номере мы публикуем обзор «антирейдерского» закона,  в целом направленного на защиту бизнеса. Меня радует то, что в этом законе есть частичка и нашей с вами совместной работы.
Напомню: в рамках 10-го Всеукраинского бухгалтерского конгресса, организованного ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» и редакцией издания «БАЛАНС», проводилась дискуссия, в которой участвовали  бухгалтеры и финансовые директора украинских предприятий. Цель – выявить проблемы, возникающие у бухгалтеров при попытках обеспечить безопасность ведения хозяйственной деятельности,  и вместе найти пути их решения.
Одной из серьезных проблем, которую мы выявили, оказались факты мошенничества  с суммами налогового кредита в системе электронного администрирования НДС, приводящие к убыткам у добросовестных налогоплательщиков. Эта проблема возникла из-за пробелов в законодательстве, позволяющих с легкостью сменить должностных лиц предприятия и получить незаконный доступ к регистрации налоговых накладных  в ЕРНН.
Тогда мы вместе сформулировали не только проблему, но и предложили варианты ее решения. Наши предложения были направлены в Минюст  и учтены в законопроекте об усовершенствовании защиты прав собственности и экономических интересов граждан и инвесторов.
И вот законопроект стал законом! Для вас, бухгалтеры-практики, члены ОО «Всеукранский бухгалтерский клуб», это означает, что ваше профессиональное суждение – на высоте. Мы с вами одержали очень важную победу.
Будем продолжать вместе по крупицам совершенствовать отечественное законодательство. Ведь тем самым мы создаем реальную ценность для общества и улучшаем нашу с вами непростую жизнь.

Ольга ЦЕЛУЙКО, шеф-редактор

 

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!