Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Система рисков по НДС будет временно остановлена

December 11, 2017

Минфин вместе с Комитетом ВРУ приняли совместное решение остановить работу системы рисков по НДС для того, чтобы вместе с экспертами, бизнесом и народными депутатами наработать согласованное решение, которое не будет нести значительных рисков для всех сегментов бизнеса и вместе с тем будет эффективным инструментом борьбы со схемами по хищению НДС. Соответствующее решение было учтено в законопроекте № 6776-д, который Верховная Рада приняла 07.12.17 г.
Законопроектом № 6776-д, помимо всего прочего, предусмотрены нормы, направленные на решение проблем налогоплательщиков через блокировку налоговых накладных. Закон вступает в силу с 01.01.18 г.
Так, исключается из НК п. 74.2, согласно которому критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговых накладных, разрабатываются Минфином. Разработка критериев передается Кабмину.
Налоговые накладные/расчеты корректировки (далее – НН, РК), регистрация которых в ЕРНН остановлена, регистрируются 02.01.18 г., кроме:
– НН/РК, по которым по состоянию на 01.12.17 г. не представлены объяснения и документы;
– НН/РК, по которым принято решение об отказе в регистрации и по состоянию на 01.12.17 г. не начата процедура обжалования в административном или судебном порядке.
НН/РК, регистрация которых остановлена с 01.12.17 г. до вступления в силу этого Закона и по которым после 01.12.17 г. налогоплательщиком представлены объяснения и копии документов, регистрируются в порядке, действовавшем до вступления в силу этого Закона.
В случае если в течение 5 рабочих дни не приняты и/или не направлены налогоплательщику решения о регистрации или отказе в регистрации НН/РК, регистрация таких накладных осуществляется на следующий рабочий день за днем окончания срока рассмотрения объяснений и документов налогоплательщика.
Кабмин должен:
– в течение двух месяцев со дня вступления в силу этого Закона – определить порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН;
– в 3-месячный срок со дня вступления в силу этого Закона – принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.
Текст поправок 80, 179, 213, 244 см. в «Сравнительной таблице ко второму чтению 07.12.2017» по ссылке.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!