Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Штрафы за несвоевременное представление налоговой отчетности

December 27, 2016

ГФС в письме от 16.12.2016 № 27289/6/99-99-12-03-03-15 напомнила, что непредставление (несвоевременное представление) налоговой отчетности следует понимать как нарушение налогового законодательства вследствие неисполнения налоговой обязанности.
Налогоплательщик обязан уплачивать налоги и сборы в сроки и в размерах, установленных НКУ и законами по вопросам таможенного дела.
В случае если плательщик налогов не уплачивает, в частности, согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в таких размерах: при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга; при задержке больше 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.
После окончания установленных Кодексом сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.
Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами предприятий, учреждений и организаций платежных поручений на перечисление надлежащих к уплате налогов и сборов (обязательных платежей) влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Вышеуказанные действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Источник: https://uteka.ua/publication/SHtrafy-za-nesvoevremennoe-predstavlenie-nalogovoj-otchetnosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!