Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Финансовая отчетность: первый шаг к прозрачности и информативности

March 24, 2017

В условиях политики евроинтеграции нашего государства на деятельность субъектов хозяйствования, в том числе и государственного сектора, существенно влияют факторы внешней среды, в частности связанные с привлекательностью для зарубежных инвесторов.
В таких условиях финансовая отчетность должна не только отражать экономические показатели соответствующего периода, но и быть основным источником финансовой информации, с помощью которой можно определить возможность учреждения или бюджета выполнять свои обязательства и быть надежным партнером во внешнеэкономической деятельности.
Именно такие факторы стали ключевыми для разработки и внедрения четырех новых НП(С)БУГС:
• 101 «Представление финансовой отчетности»;
• 102 «Консолидированная финансовая отчетность»;
• 103 «Финансовая отчетность по сегментам»;
• 105 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».
При составлении финансовой отчетности за I квартал применяется лишь НП(С)БУГС 101 «Представление финансовой отчетности». Поскольку финотчетность за I квартал является промежуточной, она состоит лишь из двух форм: Баланс (форма № 1-дс) и Отчет о финансовых результатах (форма № 2-дс).
Учитывая, что такие формы будут представляться бюджетными учреждениями впервые, в данном выпуске «Школы бухгалтера – распорядителя бюджетных средств» мы сосредоточили внимание на переносе данных годового баланса и практических аспектах заполнения Отчета о финансовых результатах.
Во втором полугодии мы вернемся к изучению НП(С)БУГС 101 и рассмотрим обстоятельно его требования и правила практического применения.

Татьяна ЛАРИКОВА, Елена ЦЯТКОВСКАЯ,
эксперты ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб»

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!