Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Учет в фермерских хозяйствах

March 31, 2017

Уважаемые коллеги!

Редакция журнала «БАЛАНС-АГРО» предоставляет возможности читателям повышать профессиональный уровень практическим способом, в доступной форме и в удобное время!
Очередной выпуск «Школы бухгалтера сельскохозяйственной отрасли» за март 2017 года посвящен актуальным особенностям учета в фермерских хозяйствах (далее – ФХ). Мы подготовили номер таким образом, чтобы облегчить работу руководителям, юристам, бухгалтерам и членам ФХ. В нем вы найдете материалы о создании ФХ и членстве в нем, земельных и трудовых отношениях, особенностях налогообложения и учета основных операций у фермеров и др. Уверены, наши консультации помогут вам создать и вести эффективный агробизнес.

Предлагаем вашему вниманию анонс публикаций «Школы бухгалтера сельскохозяйственной отрасли» за март 2017 года.

Организационные основы и экономический механизм деятельности ФХ
ФХ как юридическая форма организации предпринимательской деятельности – простое и сложное одновременно. Оно может существовать как в лице частного предпринимателя, так и в статусе юрлица. Однако на сегодня есть определенные пробелы в правовом регулировании, в первую очередь, связанные с уставом. В нашем материале рассмотрим важные аспекты, касающиеся создания и функционирования ФХ: порядок создания, органы управления, членство и трудовые отношения и многое другое. Отдельное внимание сосредоточено на обосновании объектов бухучета ФХ в зависимости от его организационно-технологических особенностей.

Формы ведения бухучета в ФХ
Для ведения бухучета ФХ самостоятельно выбирает форму его организации: введение в штат должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером; пользование услугами специалиста по бухучету; ведение на договорных началах бухучета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой; самостоятельное ведение бухучета и составление отчетности непосредственно председателем хозяйства или по его поручению одним из членов. Прогрессивным вариантом организации учета у ФХ является получение бухгалтерских услуг через сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы. В статье мы расскажем, какую из форм ведения бухучета целесообразно выбрать и как построить систему бухгалтерских регистров, чтобы без проблем составить финансовую и статистическую отчетность.

Налогообложение ФХ
Государство установило некоторые особенности относительно деятельности ФХ, их налогообложения и льгот. В этом разделе рассмотрим подробно принципы и методику упрощенной системы налогообложения ФХ: объекты и база налогообложения, как стать плательщиком единого налога, особенности налогообложения вновь созданных и реорганизованных хозяйств и т. п.

Учет земель ФХ
Для ФХ земля – это одновременно и предмет, и средство труда. В то же время правовой статус земель, на которых работает ФХ, непосредственно влияет на правила их отражения в бухучете. В этом материале осветим последовательность учета основных операций с земельными участками ФХ: приобретение, передача в качестве взноса в уставный капитал другого предприятия, аренда, права пользования, улучшение плодородия почв, изменение целевого использования, продажа и т. п.

Учет складочного капитала ФХ
Бухгалтерский учет операций со складочным капиталом в ФХ всегда вызывал вопросы. Связано это в первую очередь с нормативной неурегулированностью таких операций. Предлагаем выяснить учетные проблемы вместе.

Учет расходов и результатов хозяйственной деятельности ФХ
В этом материале мы обстоятельно расскажем, как ФХ следует отражать в бухучете операции по формированию доходов, расходов и результатов деятельности. Отдельное внимание уделим вопросам аналитического учета и калькулирования. Расскажем, как организовать учет расходов производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг таким образом, чтобы без проблем составлять финансовую и статистическую отчетность.

Условия получения и учет бюджетной дотации для ФХ
Дотация – это денежные средства, которые предоставляются предприятию из госбюджета безвозвратно и не имеют целевого назначения. ФХ может получить бюджетную дотацию при условии подачи заявления в ГФС по месту своего учета как плательщика НДС и внесения в Реестр получателей бюджетной дотации. В этой статье расскажем, как ФХ получить дотацию и осветим порядок ее бухучета.

И в завершение – тесты для самоконтроля! Вы можете проверить уровень овладения прочитанным материалом у себя и своих коллег.

Оформить подписку на издание «БАЛАНС-АГРО» на 2017 год,
чтобы получать полезные консультации, советы, ответы на вопросы
можно любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 374-86-29, (044) 521-03-95 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте www.balance.ua в разделе «Магазин»;
· оплатив счет. Просто пройдите по ссылке, распечатайте и оплатите счет.

Скачать счет

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!