Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сельхозтоваропроизводитель включен в Реестр получателей дотации: подавать ли отчет о суммах налоговых льгот?

July 6, 2017

Начиная с 01.01.17 г. в связи с отменой спецрежима обложения НДС все сельхозтоваропроизводители, которые были зарегистрированы в качестве субъектов спецрежима налогообложения, переведены на общую систему обложения НДС.
При этом, согласно требованиям ст. 161 Закона от 24.06.04 г. № 1877-IV «О государственной поддержке сельського хозяйства Украины» (далее – Закон № 1877), сельхозтоваропроизводители имеют право на бюджетную дотацию для своего развития и стимулирования производства сельхозпродукции (далее – бюджетная дотация) после их внесения контролирующим органом в Реестр получателей бюджетной дотации.
Согласно п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.10 р. № 1233 (далее – Порядок № 1233), субъект хозяйствования, который не уплачивает налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет Отчет о суммах налоговых льгот (далее – Отчет) по форме в соответствии с приложением.
Пунктом 4 разд. І Порядка, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.11 г. № 167, определено, что суммы НДС, не уплаченные плательщиком в госбюджет в связи с получением налоговых льгот, рассчитываются в зависимости от особенностей налогообложения.
В соответствии с п. 8 Порядка № 1233 налоговые льготы определяются по операциям по поставке товаров и/или услуг, которые являются объектами обложения НДС и согласно Налоговому кодексу и международным договорам Украины, ратифицированным Верховной Радой, освобождены от налогообложения или облагаются налогами по нулевой ставке.
Итак, представление Отчета сельхозтоваропроизводителями, включенными в Реестр получателей бюджетной дотации, по результатам получения бюджетной дотации не осуществляется, поскольку такие сельхозпроизводители уплачивают НДС на общих основаниях.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!