Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сбор зерновых культур: читайте в спецвыпуске!

June 4, 2014

Безусловно, самым хлопотным и ответственным периодом для сельхозпредприятий, которые занимаются выращиванием зерновых культур, является их уборка. Чтобы помочь бухгалтерам безупречно справиться со своей задачей, редакция «БАЛАНС-АГРО» заблаговременно подготовила спецвыпуск «Сбор зерновых культур». Представляем вашему вниманию анонс публикаций этого номера.

Как грамотно оформить поступление и движение зерна

В консультации рассказывается о трех способах первичного учета собранного урожая зерна: с применением талонов, путевок и реестров приемки зерна. Выбор способа остается за предприятием. Вместе с тем отметим, что применение талонов значительно упрощает учетную работу, прежде всего для комбайнеров и водителей, гарантирует простоту и надежность получения данных об объемах выполненных ими работ и количестве собранного урожая. При использовании реестров и путевок следует исходить из возможности (или невозможности) закрепления за определенным комбайном конкретного транспортного средства. Кроме того, в консультации раскрываются особенности документального оформления движения зерна на току и складе.

Оприходование зерна: выбираем метод оценки

Автор статьи сравнивает два метода оценки сельхозпродукции (зерна) при ее первоначальном признании (по справедливой стоимости и производственной себестоимости) и детально рассматривает особенности каждого из них. Ознакомившись с материалом, вы сможете выбрать оптимальный для себя метод оценки.

Оприходование соломы: оформляем и учитываем должным образом

В период жатвы сельхозпредприятия заготавливают большое количество соломы, которую используют главным образом в качестве подстилки для скота или грубых кормов. Существует два способа сбора соломы: скирдование и прессование (укладка соломы в тюки или рулоны). Из консультации вы узнаете, как определить общую массу собранной соломы этими способами, как оформить и отразить в учете ее оприходование.

Питание работников: нюансы оформления и учета

Мы продолжаем изучать тему обеспечения питанием работников, занятых на сельхозработах (см. «БАЛАНС-АГРО», 2013, № 30, с. 23–26, № 36, с. 23–28). В консультации речь пойдет об особенностях налогообложения и бухгалтерского учета операций, связанных с организацией такого питания.

«Зерновые» операции и спецрежим по НДС в вопросах и ответах

Здесь вы найдете блицответы на вопросы, касающиеся отражения субъектами спецрежима операций по сбору и реализации зерновых, которые были опубликованы в «БАЛАНС-АГРО» в течение 2012–2013 годов и на сегодня остаются актуальными. В частности:

– в какой декларации по НДС сельхозпредприятие отражает услуги по сбору урожая, его перевозке и хранению;

– при каких условиях операция по реализации соломы подпадает под действие спецрежима;

– считаются ли зерновые продукцией собственного производства, если в процессе их выращивания привлекались сторонние организации?

Кроме того, в этом номере приведены ответы на следующие вопросы:

1. будут ли НДС-последствия в случае, если для выполнения сельхозработ одолжили комбайн;

2. какова ставка НДС при поставке зерна «нестандартным» производителем? 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!