Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ - 2015

January 22, 2015

В связи с изменениями, внесенными Законом от 28.12.14 г.. № 71-VIII, ГФС предоставила рекомендации по взиманию в 2015 году сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности (далее - Сбор).
В частности, плательщиками Сбора определены субъекты хозяйствования, их обособленные подразделения, в том числе уполномоченные лица договоров простого товарищества, которые:
- осуществляют деятельность по поставке природного газа потребителям на основании заключенных с ними договоров;
- потребляют импортированный ими природный газ в качестве топлива или сырья;
- потребляют добытый ими природный газ в качестве топлива или сырья.
Объектом обложения сбором является стоимость природного газа в объеме:
- отпущенном каждой категории потребителей в отчетном периоде;
- импортируемом в отчетном периоде плательщиком, который потребляет импортируемый им природный газ в качестве топлива или сырья;
- добытом и использованном в качестве топлива или сырья нефтегазодобывающим предприятием или его подразделениями, за исключением объема природного газа, признанного рециркулирующим в значении подпункта 14.1.126 НК.
За объемы природного газа, поставляемого для населения, сбор взимается в размере 4 %, а для других категорий потребителей – 2 %.
Базовый налоговый (отчетный) период для Сбора - календарный месяц.
Налоговые декларации по Сбору по установленной форме подаются в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца, контролирующим органам по месту налоговой регистрации.
Сбор уплачивается в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления налоговой декларации по месту налоговой регистрации, за исключением плательщиков, которые потребляют импортированный ими природный газ в качестве топлива или сырья, и платят Сбор до или в день подачи таможенной декларации.
До утверждения Минфином новой формы налоговой декларации плательщика сбора рекомендуется применять форму налоговой декларации, утвержденную приказом ГНАУ "Об утверждении формы налоговой декларации по сбору в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности".
Письмо ГФС от 20.01.15 г. № 1427/7/99-99-15-04-02-17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!