Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Самые актуальные вопросы к налоговикам относительно НДС

November 9, 2016

Специалисты сектора налогообложения юридических лиц Старосамборского отделения Самборской ОГНИ ГУ ГФС в Львовской области, проанализировав вопросы, с которыми чаще всего обращаются налогоплательщики, предоставляют ответы на самые актуальные из них.

Плательщик НДС не зарегистрировал в Едином реестре налоговых накладных налоговую накладную. Как поставщику и покупателю в налоговой декларации по НДС отразить операцию по поставке товаров, по которой составлена налоговая накладная и не зарегистрирована в ЕРНН?

Согласно п.201.10 ст. 201 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога – продавец товаров/услуг обязан в момент возникновения налоговых обязательств составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) и отправить ее покупателю. Отсутствие факта регистрации плательщиком налога – продавцом товаров/услуг налоговых накладных в ЕРНН не дает права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период. Следовательно, налоговая накладная, не зарегистрированная в ЕРНН, может быть включена покупателем – плательщиком НДС в состав налогового кредита. Поставщик – плательщик НДС, в свою очередь, должен отразить операцию по поставке товаров/услуг, по которой составлен налоговую накладную в налоговой декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, в котором при такой операции возникло налоговое обязательство по НДС.

Как вернуть ошибочно или излишне перечисленные средства на электронный счет в системе электронного администрирования НДС?

Если на момент подачи декларации по НДС денежные средства на счете в системе электронного администрирования НДС превышают сумму, подлежащую уплате в бюджет по декларации, плательщик имеет возможность подать заявление о возврате лишней суммы на расчетный счет плательщика. В таком случае Казначейство на основании поданного ДФС реестра в течение 5 дней после предельного срока уплаты налоговых обязательств, осуществляет соответствующее перечисление.

Имеет ли право на формирование налогового кредита плательщик НДС, который перечисляет другому лицу – плательщику НДС средства в качестве возмещения убытков за поврежденное (уничтоженное, утраченное) имущество такого лица?

В случае, если плательщик НДС перечисляет другому лицу – плательщику НДС средства в качестве возмещения убытков за поврежденное (уничтоженное, утраченное) имущество такого лица, то поскольку такое перечисление денежных средств не связано с приобретением товаров (услуг), с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности такого плательщика налога, право на отнесения сумм налога к налогового кредита не возникает.

Как исправить ошибку, если по ошибке на одно снабжение дважды оформлено налоговую накладную?

В случае составления двух налоговых накладных плательщик имеет право составить расчет корректировки к ошибочной (второй) налоговой накладной и зарегистрировать его в ЕРНН в установленном порядке.

Если «минус» в выдержки из ЕРНН, какие дальнейшие действия бухгалтера?

С 1 июля 2015 года для возможности регистрации НН/РК необходимо будет пополнить электронный счет денежными средствами с текущего счета предприятия, или дождаться увеличение регистрационной суммы за счет отражения в системе электронного администрирования НДС зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных поставщиков (увеличение входного НДС).

Необходимо ли плательщику НДС – покупателю корректировать налоговый кредит при возврате продавцу товаров, с момента приобретения которых прошло более 1095 дней?

Корректировать налоговый кредит покупателю не нужно, но при возврате таким покупателем товаров, с даты приобретения которых прошло более 1095 дней, ему необходимо признать их поставку и начислить налоговые обязательства. Такая поставка отражается в налоговой декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, в котором произошел возврат товаров продавцу.

Как отправить налоговую накладную не плательщику НДС?

Налоговые накладные, выписанные получателю (покупателю) товаров/услуг, который не зарегистрирован как плательщик налога, регистрируются в Едином реестре налоговых накладных и не выдаются получателю (покупателю) товаров/услуг согласно п.9 Порядка заполнения налоговой накладной (приказ Министерства финансов Украины от 22.09.2014 года №957 с изменениями).

Как учитывается налоговый кредит при оплате наличными денежными средствами (чек до 240 грн.) при электронном администрировании НДС?

Суммы НДС, согласно п. 201.11 Налогового кодекса включаются в налоговый кредит без получения налоговой накладной на основании чеков, которые содержат суммы такого НДС, влияют на результат деятельности плательщика, задекларированный в налоговой декларации по НДС соответствующего периода, на основании которой осуществляется расчет с бюджетом с электронного счета плательщика налога в системе электронного администрирования НДС.

Налоговая накладная выписана неплательщику НДС и зарегистрирована в ЕРНН с опозданием. Необходимо ли уплачивать штраф за несвоевременную регистрацию налоговой накладной?

Нет. Налоговым кодексом предусмотрены штрафы за нарушение сроков регистрации в ЕРНН только тех налоговых, которые подлежат предоставлению покупателям – плательщикам налога на добавленную стоимость, и расчетов корректировки к таких налоговых накладных (ст.120-прим НКУ).

Можно ли включить в состав налогового кредита отчетного месяца НДС по налоговой накладной, выписанной в последний день отчетного периода и зарегистрированную в следующем месяце в течение 15 дней с даты выписки?

Если налоговая накладная выписана в последний день отчетного месяца, была зарегистрирована своевременно, в течение 15 дней с даты выписки, она включается в состав налогового кредита отчетного месяца.

Источник: https://uteka.ua/publication/Samye-aktualnye-voprosy-k-nalogovikam-otnositelno-NDS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!